Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство призвали «поставить шлагбаум» на пути бедности в России


Рост числа невыездных должников указывает на обнищание населения, которое можно остановить лишь переориентацией государственной политики на повышение доходов граждан, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов РФ сообщила, что за год число невыездных должников выросло более чем на один миллион: с 3,9 млн. до 5 млн. человек (на 1 июля 2019-го их было 3,5 млн. человек). Также на 1,2 млн. увеличилось количество судебных постановлений о взыскании долгов.

«Еще одни данные, которые подтверждают очевидную и нерадостную картину прогрессирующей бедности в стране. Причем подавляющее большинство этих невыездных должников никуда выезжать не собираются — им бы концы с концами свести, а не по заграничным курортам кататься! Другими словами, пугать их шлагбаумом на границе бесполезно», – сказал Сергей Миронов.

«Пролетариям нечего было терять, кроме своих цепей, а нашим людям сегодня нечего терять, кроме своих долгов. Это четкий сигнал правительству, что решать проблему задолженности населения надо начинать не с карательных и фискальных мер, а с повышения доходов населения», – добавил лидер партии.

Парламентарий обратил внимание на то, что самое большое количество дел у приставов касается долгов перед кредитными организациями (11,9 млн.), на втором месте – услуги ЖКХ (5,3 млн.), на третьем – невыплаченные алименты (1,1 млн).

«По каждой из этих проблем у партии «Справедливая Россия – За правду» есть целый ряд предложений, которые облегчат жизнь десяткам миллионам наших граждан, бизнесу и государству. Начиная от ликвидации микрофинансовых организаций и проведения кредитной амнистии до рассрочек по ЖКХ и госгарантиям по алиментам», – напомнил лидер фракции.

«Однако эти меры помогут лишь снять остроту проблем в той или иной области. Решить проблему бедности в России может только изменение социально-экономического курса. Это подразумевает кардинальное повышение зарплат и пенсий, пересмотр налоговой политики в пользу поддержки граждан, малого и среднего бизнеса, двукратное увеличение расходов на образование, здравоохранение и культуру. Все это при одновременном увеличении доходов государства за счет крупного капитала и повышения эффективности госуправления, – рассказал Сергей Миронов. – Рассчитываю, что в случае успеха на выборах в Госдуму 19 сентября наша коалиция левопатриотических сил начнет проводить этот курс, который положит конец самой главной на сегодня беде российского общества».