Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство предлагает бюджет стагнации


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил, что справороссы не поддержат правительственный проект федерального бюджета, который сегодня рассматривается в Госдуме в первом чтении. Документ, разработанный правительством, не содержит предпосылок для экономического роста и выполнения "майского" Указа Президента, подчеркнул глава "СР".

«Это бюджет стагнации, который полностью игнорирует, даже саботирует исполнение «майского» Указа, – сказал Сергей Миронов сегодня  на пресс-подходе перед началом пленарного заседания Госдумы. – Это бюджет, который не приведет к повышению доходов населения, росту нашей экономики. Это бюджет «латания дыр» и уменьшения социальной ответственности государства. Наша фракция будет голосовать против этого бюджета во всех трех чтениях».

Глава «СР» отметил, что несмотря на высокий уровень цен на нефть (прогнозный показатель на 2019 год составляет $65 за баррель)  правительство не меняет бюджетное правило. Цена отсечения остается на прежнем уровне – $40 за баррель. Нефтяные прибыли сверх этого порога направляются не в казну, а в Фонд национального благосостояния.

«Наше правительство в последние годы делает «гениальные» с точки зрения экономической мысли ходы, – отметил Сергей Миронов. – Когда цены на нефть высокие, собирает лишние деньги и прячет в «кубышку» ФНБ. Когда цены на нефть падают, начинает тратить, причем, неэффективно. Например, на поддержку того же нефтегазового сектора, который и так неплохо живет. Или на мотивацию чиновников – в следующие три года на эту цель в бюджете заложено 600 млрд. рублей. А почему бы не направить эти деньги на инфраструктурные проекты, на решение социальных проблем? На ту же проблему пополнения пенсионного фонда, чтобы не пришлось увеличивать возраст выхода на пенсию».

С. Миронов подчеркнул, что фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» традиционно предлагает собственный, альтернативный проект федерального бюджета. В бюджете «СР» на 2019 год доходная часть более чем на 3 трлн. рублей превышает прогнозируемые доходы правительственного варианта бюджета. В частности, за счет повышения цены отсечения до $45 за баррель. Согласно, альтернативному бюджету «СР», только одна эта мера увеличивает доходы федеральной казны на 850 миллиардов.

Видеозапись трансляции пресс-подхода С. Миронова в Государственной Думе 24 октября доступна по ссылке.