Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство не использует возможности бюджета для решения социальных проблем


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил, что справороссы проголосуют против правительственного проекта федерального бюджета, который сегодня Государственная дума рассматривает в третьем чтении.

«Мы считаем, что бюджет не соответствует ни прорывным задачам «майского» указа Президента, ни основным принципам социального государства, – комментирует Сергей Миронов. – Правительство не использует имеющиеся бюджетные возможности для решения актуальных социальных проблем. Впервые с 2011 года бюджет профицитный, но от этого профицита в 2019 году в расходы идет менее трети. Около трети нефтегазовых доходов также идет мимо реальной экономики, в резервные фонды. Бюджет Фонда национального благосостояния за три года разбухает с менее чем четырех до почти 11,5 трлн. рублей! Непонятно, зачем запасать по «кубышкам» такие деньги, когда с их помощью можно и нужно решать нарастающие социально-экономические проблемы. Такое ощущение, что правительство готовится к некоему коллапсу вместо того, чтобы его предотвращать».

Планируемые расходы на социальную политику в 2019 году составят лишь около 5 трлн. рублей. Рост ассигнований на ключевые отрасли медицины, образования едва покрывает инфляцию, отмечает глава «СР».

«Зато опережающими темпами растут расходы на госаппарат, на господдержку нефтяников и банков, – говорит Сергей Миронов. – А большинству граждан при этом уготовано повышение пенсионного возраста, увеличение НДС, новый налог на самозанятых».

 

С. Миронов напомнил, что «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», как и каждый год, разработала собственный альтернативный проект бюджета-2019. Его доходная часть более чем на 3 трлн. рублей превышает показатель правительственного документа. И это при том, что бюджет «СР» не предполагает пенсионную реформу и рост НДС.

«Ко второму чтению мы внесли поправки, отчасти реализующие положения альтернативного бюджета. Мы предлагали отменить траты на мотивацию госслужащих, хотя бы немного снизить отчисления в резервные фонды. Эти средства направить на повышение пенсий, индексацию материнского капитала, на решение жилищных проблем детей-сирот, блокадников, молодых семей, – говорит Сергей Миронов. – Мы получили возможность публично, на отдельном заседании Госдумы, представить эти поправки. И услышать, как коллеги-единороссы буквально отбиваются от каждого предложения, не поддержанного правительством. Правительство вносит бюджет антисоциальной направленности, а думское большинство, как обычно, не смеет его оспаривать, ни на йоту не отступает от его положений. Мы, в свою очередь, не можем поддержать бюджет, который не соответствует ни целям развития страны, ни интересам граждан».

Напомним, фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» голосовала против правительственного проекта федерального бюджета также в первом и во втором чтениях.