Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство должно быстрее принять единые правила оплаты труда бюджетников в регионах


Правительство РФ должно как можно скорее разработать подзаконные акты, которые будут четко регулировать оплату труда работников сферы здравоохранения, образования, культуры и ряда других бюджетных отраслей в регионах. Это позволит поддержать людей и исключить возможность административного давления на них со стороны администраций, считает лидер партии «Справедливая Россия» и руководитель фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Государственная Дума приняла законопроект о поправках в Трудовой кодекс РФ, согласно которым правительство вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Однако сами требования должны быть прописаны в подзаконных актах, которых еще нет.

«Не секрет, что часто в регионах общий размер зарплат врачей, учителей и других бюджетников складывается из оклада и всевозможных премий, размер которых в каждом случае определяет администрация. Одним из критериев для определения размера премии порой служит некая «интенсивность» работы сотрудника, однако, что это такое и как это исчисляется, нигде толком не прописано. В ряде случаев это создает возможность давления на работников со стороны начальства. К сожалению, такое давление проявлялось и в период выборов», – сказал Сергей Миронов.

По его словам, принятие поправок в Трудовой кодекс – это шаг в правильном направлении, но лишь первый шаг, и теперь нужны подзаконные акты.

«Знаю, что правительство уже подготовило проект соответствующего постановления, однако в нем идет речь лишь об оплате труда медработников и лишь в общих чертах. Новые правила планируется ввести с 2022 года. Считаем, что это крайний срок – дискуссии по вопросу единых правил оплаты труда и так уже тянутся несколько лет, люди устали ждать», – указал парламентарий.

«Мы призываем кабмин как можно скорее разработать нужные нормативные акты, включив в них не только врачей, но и других бюджетников. Иначе мы получим очередной неработающий закон, а людей оставим наедине с проблемами, несмотря на все усилия их представителей в парламенте», – отметил лидер партии.