Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Правительство дает Президенту неверные расчеты


Руководитель парламентской фракции партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов заявил, что, приветствуя президентские поправки к правительственному законопроекту о пенсионной реформе, фракция СР в целом голосовать за проект закона не будет ни в первом, ни во втором чтении. Одна из причин – экономическая необоснованность реформы.

«С одной стороны, инициативы Президента Владимира Путина  действительно смягчают пенсионную реформу. Отменяется возрастная дискриминация наших женщин, которых правительство планировало нагрузить работой еще на 8 лет. Видите ли, они слишком долго живут! Расширяются возможности досрочного выхода на пенсию. Сохраняются социальные льготы на уровне того же возрастного порога, что и сейчас. Президент дал четкие указания по гарантиям трудоустройства пожилых граждан, о чем правительство говорило лишь на уровне каких-то невнятных намерений. Безусловно, предложения Президента смягчат характер реформы, – комментирует С. Миронов сегодняшнее обращение главы государства. – Но возникает вопрос – нужна ли она вообще в таком случае? Оправдает ли себя это решение чисто экономически?»

Глава «СР» отметил, что вызывает сомнения корректность цифр и расчетов, которые подготовило правительство. По расчетам правительства, за счет повышения пенсионного возраста бюджет начнет экономить только с 2021 года. Экономия составит около 150 миллиардов рублей.

«Но с реализацией поправок Президента, расчеты будут уже совершенно иные, – комментирует Сергей Миронов. – Увеличение выплат по безработице, реализация программ по трудоустройству, сохранение текущих льгот и внедрение новых – все эти меры потребуют значительных бюджетных расходов. Тогда и ожидаемая бюджетная выгода от повышения пенсионного возраста серьезно снижается. И стоит ли игра свеч в таком случае? При этом, значительные социальные риски сохраняются даже при мягком варианте реформы. Например, при гарантированном трудоустройстве граждан предпенсионного возраста повышаются риски безработицы для молодежи. Ведь на рынок труда в результате реформы выходят более 13 миллионов безработных. В целом бюджетная экономия не превысит затрат на нейтрализацию социальных рисков».