Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Потеря контроля над ростом жилищных расходов россиян грозит социальным взрывом – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что региональные власти при попустительстве Правительства устроили «вакханалию жилищно-коммунальной инфляции».

«Плата за капремонт не относится к оплате коммунальных услуг, федеральный центр, в отличие от тарифов ЖКХ, индексацию взносов здесь не регулирует. Впрочем, власти в регионах легко обходят ограничения по «коммуналке», что же касается платы за капремонт, которую они устанавливают по своему усмотрению, то здесь местные начальники пустились во все тяжкие», – пояснил парламентарий.

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта, в Ярославской и Кемеровской областях ставка взноса выросла на 10%, в Удмуртии – на 11%, в ХМАО – на 13%. В Подмосковье взносы на капремонт подорожают на 16,7%, в Нижегородской области и на Камчатке – на 17%.
Рекорд принадлежит Свердловской области, где индексация составила сразу 40%. По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, плата за капремонт растет, так как это требование федерального законодательства. Более высокую ставку в сравнении с соседними регионами чиновник объяснил проведением в области «комплексного ремонта всех домовых систем».

«Министр врет: никакого обязательства повышать тарифы на капремонт в федеральном законодательстве нет. А вот «комплексный ремонт» всех инженерных коммуникаций как раз обязаны проводить повсюду, как это предусмотрено статьей 166 Жилищного кодекса. Типичный прием регионального чиновника – весь негатив он перекладывает на центр, а весь позитив приписывает себе. Но именно областные власти сначала устроили беспредел с энерготарифами для населения, а теперь еще и вздули тарифы на капремонт. И это в регионе, где средняя зарплата на 15% ниже показателя по стране», – отмечает политик.

По мнению лидера социалистов, все усилия Президента по повышению благосостояния россиян разбиваются о пассивность Правительства и безответственность местных властей, которые помогают крупному бизнесу наживаться на земляках.

«Рост взносов на капремонт объясняют резким подорожанием стройматериалов. Но почему же власть и в центре, и на местах ничего не сделала для обуздания цен? Ну, конечно, они же не могут вмешиваться в рыночные отношения! А когда надо залезть в карман гражданам, тут чиновники не церемонятся. Никакой рост пособий не возместит эти потери. Пока либеральная экономическая политика остается неизменной, любые перемены в политике социальной не достигнут цели», – заключил Миронов.