Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Потенциал России для прекращения конфликта в Карабахе не исчерпан


«Обострение многолетнего конфликта вокруг Нагорного Карабаха – серьезный вызов для нашей страны. Россия как никто заинтересована в восстановлении мира и в том, чтобы все спорные вопросы решались путем переговоров, а не вооружённым противостоянием. Миротворческий потенциал России далеко еще не исчерпан», – заявил Сергей Миронов, комментируя итоги онлайн-встречи с известным экспертом по Южному Кавказу, научным сотрудником университета МГИМО Сергеем Маркедоновым.

Будучи на самоизоляции, Сергей Миронов продолжает активно работать и следит за ситуацией в стране и мире. В ходе очередной встречи в режиме онлайн Сергей Миронов обсудил последние события вблизи границ России со специалистом, который много лет занимается проблемами Южнокавказского региона.

«Нынешняя вспышка противостояния отличается более широкой интернационализацией конфликта. Но ни Вашингтоне, ни в Париже, ни в Тегеране, ни, тем более, в Анкаре нет ключа, который отрывал бы дверь к выходу из кризисной ситуации. У внешних игроков свои интересы, не совпадающие с интересами ни армянского, ни азербайджанского народов. Только у России есть возможности для полноценного диалога и с гражданами враждующих стран, и с официальными властями в Ереване и Баку. Только наша страна способна помочь двум соседним странам найти компромисс. Как бы тяжело это ни было после пролитой крови, иного разумного пути нет. Иначе – гуманитарные катастрофы, разрушение экономик, горе и страдания людей. Долг России – не допустить этого. Наша страна, уверен, использовала для этого далеко еще не весь потенциал», – говорит Сергей Миронов.

«Карабахский конфликт – сложный узел противоречий, интересов, амбиций. Провёл онлайн-встречу с известным экспертом по региону Сергеем Маркедоновым из МГИМО. Ещё раз убедился: только Россия способна вернуть мир на эту многострадальную землю», – подвел на свой странице в Твитетре итог разговора с экспертом Сергей Миронов.