Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пострадавшим от ЧС нужен не только дополнительный отпуск, но и адекватные выплаты – Миронов


Правительство РФ должно индексировать размер единовременных выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые уже не соответствуют потребностям граждан, заявил лидер партии и думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее МЧС России предложило внести изменения в Трудовой кодекс, предоставив гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, право на оплачиваемый выходной день и до пяти дней отпуска без сохранения заработной платы.

«Инициатива правильная, но недостаточная. Пострадавшим в результате природных бедствий или катастроф, разумеется, нужно время, чтобы справиться с последствиями. Но еще больше им нужны средства, чтобы решить проблемы, возникшие не по их вине», – сказал лидер СРЗП.

Он отметил, что проблема становится все более острой на фоне все более частых и разрушительных природных чрезвычайных ситуаций. Последний шторм на Черноморском побережье это только подтверждает.

«Цены на стройматериалы, транспорт, бытовое оборудование постоянно растут, а сумма компенсаций не меняется уже почти 10 лет: все те же 10 тысяч рублей в виде единовременной выплаты и от 50 до 100 тысяч – за утрату имущества. На такие деньги ничего восстановить у людей не получится. Я уже обращался на этот счет к премьер-министру РФ. Внось призываю Правительство повысить выплаты хотя бы на размер инфляции за последний год, а лучше – за все время с 2014 года. В дальнейшем надо индексировать суммы ежегодно», – сказал Сергей Миронов.