Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пострадавшие от стихийных бедствий должны получить повышенные компенсации и налоговые льготы


Выплаты пострадавшим от чрезвычайных ситуаций должны быть увеличены как минимум в полтора раза. В регионах, затронутых пожарами и наводнениями, необходимо ввести налоговые льготы для граждан и бизнеса, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В ходе всероссийской пресс-конференции по проблемам ЧС, лидер партии отметил, что ситуация со стихийными бедствиями повторяется из года в год, а в этом году достигла рекордных масштабов. Поэтому, призывает он, необходимо на федеральном уровне расширять меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, а также помощи пострадавшим.

«В августе фракция «Справедливая Россия» направила в правительство законопроект о налоговых льготах для предприятий и граждан, оказавшихся в зонах ЧС, – напомнил Сергей Миронов. – Инициатива предусматривает, что до 31 декабря этого года граждане получают льготы по уплате НДФЛ, предприятия освобождаются от проверок и получают отсрочку по уплате налогов. Мы предлагаем наделить регионы и правительство правом принимать соответствующие решения».

Он напомнил, что аналогичные меры поддержки принимались в разгар пандемии.

Также социалисты настаивают на увеличении компенсаций пострадавшим от ЧС, так как эти выплаты не индексировались с 2014 года.

«В июле я направил предложение премьер-министру Михаилу Мишустину, в августе он поручил проработать вопрос индексации, надеюсь, что пособия в итоге будут повышены», – сказал лидер партии.

Региональные отделения партии совместно с Союзом добровольцев России с начала сезона активно участвуют в ликвидации ЧС и помощи пострадавшим, рассказали участники пресс-конференции. Так, именно активисты «Справедливой России – За правду» создали добровольческий штаб и одними из первых сформировали добровольческие отряды в Якутии, больше всего пострадавшей от пожаров.

Кроме того, по инициативе СРЗП сейчас создан специальный Мониторинговый центр в Забайкалье, который отслеживает качество государственной помощи пострадавшим от ЧС, в том числе вопросы компенсаций, предоставления жилья. Центр взаимодействует как с гражданами, так и с региональными и федеральными властями.