Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Порошенко готовит новый государственный переворот


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов считает инцидент в Керченском проливе провокацией, связанной с попыткой украинского президента удержаться у власти. Лидер СР полностью одобряет действия российских силовиков и предостерегает украинские власти от дальнейшей эскалации конфликта.

25 ноября три судна украинских ВМС без разрешения вошли в российские территориальные воды и были задержаны пограничниками. На Украине сочли это актом агрессии, и вчера вечером Верховная Рада одобрила указ президента Петра Порошенко о введении в стране военного положения.

«Чего-то подобного следовало ожидать. Через четыре месяца президентские выборы, а на старте кампании у действующего главы государства – провальный рейтинг, – комментирует Сергей Миронов. – Испытанный способ переключить внимание с катастрофической для народа политики – продемонстрировать воинственность. Инцидент в Керченском проливе, скорее всего, планировался в ряду других подобных провокаций, но решительные действия российских пограничников нарушили эти планы. Поэтому Порошенко начал реализовывать другой сценарий – срыв выборов под предлогом военного положения в стране. А фактически новый государственный переворот. Один раз он уже пришел к власти в результате путча. И в его представлении единственный способ у власти удержаться – устроить новый».

Военное положение пока введено на срок 30 дней. В случае его пролонгации президентские выборы, намеченные на 31 марта 2019 года, могут быть отменены.

«Главное для нас в этой ситуации – проявлять максимальную решительность в пресечении новых возможных провокаций и одновременно – максимальную сдержанность в ответных действиях, – говорит Сергей Миронов. – Мы не воюем и не будем воевать с Украиной, с нашим братским народом. А прогнившая до основания власть, которая хочет взять этот народ в заложники своих амбиций и алчности, неизбежно падет сама».