Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пора вводить федеральные льготы на проезд по платным дорогам


Снизить тарифы и ввести дополнительные льготы на проезд по платным автодорогам в летний сезон предлагает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Снизить тарифы и ввести дополнительные льготы на проезд по платным автодорогам в летний сезон предлагает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«В этом году отечественные курорты в безусловном приоритете у российских отпускников. Многие для пути к местам отдыха выбирают автомобиль как наиболее экономный способ добраться всей семьей до моря. Но эта экономия съедается повышенными сезонными тарифами на проезд по платным дорогам. Хотя казалось бы, в условиях, когда государство в приоритетном порядке помогает семьям с детьми, самое время позаботиться о том, чтобы именно за летний семейный отдых люди не переплачивали. Сегодня популярные зарубежные курорты недоступны, сезон в детских оздоровительных лагерях по объективным причинам сорван, и альтернативы черноморскому побережью у наших граждан нет. Обирать их еще и по дороге к морю – безответственно и безнравственно», – говорит председатель партии «Справедливая Россия».

В этом году госкомпания «Автодор» ввела повышенные сезонные тарифы на проезд с 28 июля по 31 октября. В компании объясняют это стремлением регулировать увеличившийся поток.

«В результате без того высокие затраты на летний отдых становятся еще выше из-за дорожных сборов, – комментирует Сергей Миронов. – Считаю, что вопрос это не ведомственный. Государство не должно устраняться от ситуации. Нужно внедрять систему льгот для семейного проезда и пересмотреть практику сезонного повышения тарифов в отпускной период. А деньги надо зарабатывать развитием придорожного сервиса, чтобы поездка к морю была комфортной и неутомительной».