Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Политика либералов из Центробанка и Минфина ведет к обнищанию россиян и росту цен


Компенсировать социальными лозунгами антинародную сущность такой политики невозможно, для реальной борьбы с бедностью в стране нужна смена экономического курса, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Так парламентарий прокомментировал опубликованное накануне интервью главы Банка России Эльвиры Набиуллиной изданию Financial Times.

«Глава Центробанка внезапно заговорила о борьбе с бедностью. Причем на страницах рупора мирового капитала. Вероятно, захотела быть, как сейчас говорят, в тренде. Но когда госпожа Набиуллина заявляет, что ЦБ ведет борьбу с бедностью и старается снизить экономическое неравенство в стране, сразу вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: «Если на клетке слона написано «буйвол» – не верь глазам своим!» – сказал Сергей Миронов. – Вот мы и не верим, потому что судим по делам, а не по декларациям. Судим по девальвации рубля, которая прямо бьет по зарплатам и стоимости жизни. Судим, по изменению учетной ставки ЦБ. Ее повышение тянет за собой рост стоимости капитала, что ведет к росту цен и пустым карманам граждан».
По словам лидера социалистов, либеральная кредитно-денежная политика способствует не сдерживанию, а росту инфляции в стране.
«Набиуллина, Силуанов и иже с ними живут в своем зазеркалье, в своем заколдованном царстве, где все, что хорошо для граждан и бизнеса, в их представлении очень плохо. И наоборот. Плохо, например, если у людей появляются деньги и растет спрос, оживляется торговля, загружаются мощности. И очень хорошо, когда у населения и предприятий нет средств, тогда в их представлении и инфляции ниоткуда появиться. А она пухнет как на дрожжах, потому что реальная жизнь не вписывается в эти схемы, не реагирует на шаманские заклинания о таргетировании инфляции», – отмечает политик.
По мнению парламентария, единственное в чем стоит согласиться с главой ЦБ, так это в том, что инфляция в России будет долгосрочным явлением. «С такими финансистами мы на это обречены. Покончить с галопирующими ценами, бедностью населения, разорением бизнеса можно только покончив с либеральным экономическим курсом и теми политическими силами, которые его поддерживают», – заключил лидер социалистов.