Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Подписи магаданцев против поборов на капремонт переданы в правительство


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов представил 11 ноября в Госдуме свыше миллиона подписей граждан, поддержавших инициативу партии о приостановке до 2020 года сбора средств на капитальный ремонт с жителей многоквартирных домов. Подписи собирались в 30 регионах страны, в том числе в Магаданской области. В тот же день они были переданы в правительство РФ. 

«Государство в принципе не имело права разрешать приватизацию квартир до проведения капремонта. Решением ввести эти взносы, которое поддержала практически лишь фракция «Единая Россия», правительство нарушило федеральный закон о приватизации и в целом добавило несправедливости в жизни наших граждан, – пояснил позицию Сергей Миронов. – К тому же сама идея взимать с людей деньги в так называемый «общий котел» капремонта нарушает Конституцию РФ, поскольку таким образом граждане принуждаются к оплате ремонта чужого имущества. Напомню, что наша фракция обратилась по этому вопросу в Конституционный суд, и мы ждем его вердикта».

В большинстве регионов взносы на капремонт ввели с 1 июля этого года. Средний тариф по стране – 6 – 7 рублей с квадратного метра жилья, максимальную ставку установили в Москве – 15 рублей. Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ изначально выступала против реализации программы капремонта в нынешнем виде.

«Капремонт нужен, но только не за счет граждан. Государство должно как минимум софинансировать его, а лучше всего взять такие обязательства на себя, – считает Сергей Миронов. – А для начала отменить эти поборы, которые, по сути, представляют собой дополнительный налог».

Свыше миллиона подписей в поддержку этой позиции уместились в 36 коробках. На эти «посылки» в правительстве должны отреагировать в течение 30 дней. Кроме того, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в ходе правительственного часа в Госдуме передал вице-премьеру Аркадию Дворковичу реестр подписей для главы правительства. «Надеюсь, премьер-министр Дмитрий Медведев не останется равнодушным к позиции более миллиона граждан страны», – сказал при этом Сергей Миронов.

Согласно последнему опросу Фонда «Общественное мнение», 70% жителей крупных городов страны подтверждают, что их домам требуется капремонт. При этом 56% россиян не желают платить за него из своего кармана, объясняя это тем, что денег и так не хватает даже на неотложные нужды. Размер взносов на капремонт считают существенным и не бедные люди (31%).