Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Подоходный налог для сверхбогатых может быть увеличен


Изменения в системе налогообложения доходов физических лиц, к счастью, не зависят от позиции Минфина, будь их воля в России навсегда бы осталась плоская ставка НДФЛ, - отметил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов. Накануне в ведомстве сообщили, что новая корректировка шкалы НДФЛ сейчас не рассматривается. Ранее эксперты Высшей школы экономики предложили установить уровень подоходного налога в 20 и 24 процента для доходов физических лиц свыше 12 и 24 миллионов рублей в год.

«На протяжении многих лет «Справедливая Россия» предлагала разные схемы прогрессивной шкалы подоходного налога. Последний раз — в июне текущего года. Вариант ВШЭ перекликается с параметрами законопроекта, который наша фракция вносила в Думу в марте 2015 года. Тогда мы предлагали к доходам свыше 24 миллионов рублей применить налоговую ставку 25%, к доходам свыше 100 миллионов рублей – 35%, и 50% для доходов свыше 200 миллионов. Жаль, что в те времена нас не поддерживали ни либеральные экономисты, ни те представители думского большинства, которые ныне демонстрируют чудеса переобувания на лету», — подчеркнул парламентарий.

С 1 января 2021 года в России вступает в действие прогрессивная шкала налогообложения. Для граждан, чей доход превышает 5 миллионов рублей в год, ставка НДФЛ вырастет с 13% до 15%.

«Предложенный президентом вариант установил достаточно низкий порог наступления прогрессии.  Хотя доля плательщиков повышенной ставки незначительна относительно населения в целом — около 400 тысяч, внутри этой группы имущественные различия очень велики. Там есть и часть среднего класса, и олигархи, что должно найти отражение в налогообложении», — заметил политик.

Лидер «Справедливой России» убежден, что шкала 13%-15% станет своего рода нижней ступенькой, к которой будет прибавляться следующие.  «Это первый шаг, база для дальнейшего развития. Такой постепенный переход характерен для многих стран, отказавшихся от единой ставки НДФЛ. Прогрессивная шкала будет изменяться в сторону усложнения и расширения линейки налоговых ставок, что обязательно будет учтено в наших законотворческих планах», — заключил Сергей Миронов.