Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По итогам сезона отпусков можно ожидать увеличения количества заболевших коронавирусом


Прекратить управленческий хаос среди организаций, которые занимаются борьбой с коронавирусом, призвал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Общественности посылаются взаимоисключающие сигналы. С одной стороны людям разрешили отдых на российских курортах, где можно находиться без масок. При этом во многих городах продолжается давление на бизнес, правоохранительные органы выписывают штрафы за обслуживание в магазинах покупателей без масок. Люди не понимают, что происходит, и это снижает населения доверие к властным институтам, которые занимаются борьбой с коронавирусом. Сигнал должны быть четкие и ясные, а меры предосторожности, масочные режим соблюдаться абсолютно везде», – заявил Сергей Миронов.

По сообщению СМИ, в некоторых регионах начала расти заболеваемость коронавирусом. Негативная динамика наблюдается в Краснодарском крае, в Костромской, Кемеровской, Московской и Пензенской областях, в Калмыкии и Ставропольском крае. По мнению экспертов, это происходит из-за неисполнения масочного режима и социальной дистанции. На серьёзные меры пошли столичные власти. Москвичи уже столкнулись с ситуацией, когда без масок и перчаток в магазинах не обслуживают, а за несоблюдение противоэпидемических правил около 6 тысяч торговых точек города были оштрафованы на 300 миллионов рублей.

«Увеличение числа заболевших коронавирусом – это проявление обычного разгильдяйства. Люди расслабились, перестали соблюдать обычные меры предосторожности. В этом году российские морские курорты, как в советское время, ломятся от отдыхающих. Посмотрите, что творится в аэропортах, на вокзалах. О «социальной дистанции» там никто не думает, и вот вам результат – заболевших стало больше. Я не исключаю, что осенью, когда люди приедут домой, статистика ухудшится, и надеюсь, что к серьёзным последствиям это не приведёт», – заявил Сергей Миронов.

По мнению лидера «Справедливой России», у людей растёт тревога по поводу второй волны коронавируса, и в этом виноваты сами власти. «Статистика по коронавирусу внушает оптимизм, но чиновники сами подогревают состояние неопределённости. Если всё стабильно, то зачем устраивать рейды и штрафовать людей без масок в магазинах и столичном метро? Возникает слишком много противоречий. Хватит морочить людям голову! Ситуацию должен прояснить Роспотребнадзор. Если ношение масок необходимо, а лично я считаю, что от них отказываться рано, то чиновники на самом высоком уровне обязательно должны призвать граждан сохранять масочный режим. Нужно провести соответствующую информационную компанию. Не карательную – с высокими штрафами, а вдумчивую, спокойную и разъяснительную в средствах массовой информации», – предлагает Сергей Миронов.