Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

По инициативе Сергея Миронова и Дмитрия Ионина Госдума возьмет на контроль ситуацию в Забайкалье


Государственная Дума одобрила поручение парламентскому Комитету по безопасности и противодействию коррупции о проверке действий властей и спасателей в связи с наводнением в Забайкальском крае. Поручение было инициировано руководителем фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергеем Мироновым и депутатом фракции Дмитрием Иониным.

«Забайкалье столкнулось с далеко не первым в истории края наводнением, пусть и в крупнейшем масштабе. Однако жители края вновь массово жалуются, на то, что не было оперативных оповещений, не проводилась должным образом эвакуация, и даже сейчас необходимые спасательные работы не ведутся в полном объеме. Безусловно, Госдума обязана взять ситуацию на контроль. Мы предложили профильному Комитету проверить, соответствуют ли действия региональных и местных властей, представителей МЧС требованиям федерального законодательства о защите населения в чрезвычайных ситуациях», – комментирует Сергей Миронов.

Наводнение, которое уже называют крупнейшим за последние 27 лет, началось 8 июля.  На следующий день в регионе  ввели режим ЧС. Паводок затронул городские районы Читы, а также несколько районов Забайкальского края. Даже в Чите не все жители были вовремя предупреждены о ЧС, многим приходилось спасаться от стихии и эвакуироваться своими силами.

«Коллеги в Госдуме одобрили Поручение, мы надеемся, что парламентский контроль заставит представителей региональных и местных властей вспомнить о своих обязанностях. А те, кто вовремя о них не вспомнил, должны понести наказание, – говорит Сергей Миронов. – В целом ситуация требует вмешательства на федеральном уровне. Речь идет не только о спасении граждан, но и о ликвидации ущерба. Не исключено, что с последней задачей краевые власти также могут не справиться».

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения в Забайкалье может превысить миллиард рублей.

Подробная информация об подготовленном депутатами фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Поручении Госдумы о ситуации в Забайкальском крае доступна на сайте партии «СР» по ссылке.