Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Платежная карта «МИР» должна стать бесплатной


Отменить для карты «МИР» абонентскую плату за выпуск и обслуживание предлагает председатель партии «Справедлива Россия» Сергей Миронов. По мнению руководителя думской фракции «СР», благодаря этому национальная карта «МИР» может составить конкуренцию международным платежным системам, и люди будут активнее делать предпочтение в её пользу.

«В последнее время многие банки активно продвигают российскую карту «МИР», но происходит это в привычном для нас «добровольно-принудительном» порядке – когда предприятия делают ее зарплатной, или когда ставят использование «МИРа» условием для получения «туристического кэшбека», – отмечает парламентарий.

Сергей Миронов полагает, что государство должно предоставить национальной карте ряд преимуществ, которые сделают ее более привлекательной для населения. «Например, сейчас закон требует, чтобы размер комиссионного вознаграждения при использовании нашей карты не превышал условия других систем. Не слишком ли скромные требования, которые не дают никаких преимуществ отечественному продукту?», – задается вопросом политик.

Лидер «СР» предлагает отменить для карты «МИР» как любые банковские комиссии, так и плату на выпуск и обслуживание карт. В настоящее время каждое кредитное учреждение определяет их размер самостоятельно.

«Многие россияне сегодня не готовы выбрать российскую карту, так как не видят сейчас для себя никаких выгод. Если изменить ситуацию, «МИР» сможет составить реальную конкуренцию глобальным платежным системам», – заключил Сергей Миронов.

По словам руководителя фракции справороссы подготовят соответствующие изменения в законе «О национальной платежной системе».