Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

План правительства сосредоточиться на развитии 21 агломерации приведет к демографическом коллапсу – Миронов


Планы властей сосредоточиться на развитии 21 городской агломерации могут стать фатальной ошибкой, если такая схема территориального развития будет принята, то для страны это создаст очень серьезные риски, считает глава партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов.

«Планы сосредоточиться на развитие 21 городской агломерации – путь к демографическому коллапсу. Застройщикам выгодно строить многоэтажные бетонные муравейники с восьмизначными ценниками, это быстро и дёшево. Банкам выгодно раздавать под такое жильё ипотечные кредиты на десятки лет. Такая модель развития гарантирует России полный демографический провал», – сказал он.
Глава партии напомнил, что только в 2020 году население России сократилось на полмиллиона человек. «Попробуйте поставить себя на место молодой семьи, желательно после университета. Какое жильё в большом городе может позволить себе средняя молодая семья? Самое дешевое, маленькое и в ипотеку. Сколько детей они могут там завести? Хорошо, если одного. Если такая схема территориального развития будет принята, то в выгодном положении окажутся только банки и застройщики, зато в России будет рождаться по 0,5 ребенка на семью, и женщины будут рожать ближе к 35-40 годам. Почти все шансы на гармоничное развитие страны итак уже принесены в жертву финансовому пузырю столичной недвижимости. Москва и ещё несколько мегаполисов вытянули из страны все соки. Банкам мало, надо еще», – сказал он.
«Другой момент: если мы будем строить инфраструктуру, помогать бизнесу, открывать школы, детские сады и поликлиники только в двух десятках городских агломераций, как будут жить все остальные? Получается, что в поселках, маленьких городах и деревнях живут люди второго сорта?» – добавил Сергей Миронов.
Политик напомнил, что пандемия существенно повлияла на развитие и популярность дистанционных технологий. «Всерьез принимать эти соображения про 21 городскую агломерацию можно было до пандемии, тогда мегаполисы по инерции еще оставались центром власти и торговли, центром досуга и развлечений. Теперь практически всё это можно получить удалённо: заказывать любые товары и получать госуслуги можно онлайн, работать можно удаленно (не везде, конечно, но сфера услуг вполне может переместиться вместе с людьми туда, где есть спрос), то же самое с дистанционным образованием и телемедициной.
Большие города уже не могут похвастаться лучшим качеством жизни. Малые города и посёлки гораздо привлекательнее с точки зрения экологической ситуации, социальной экологии и самое главное – стоимости жилья. Этот процесс пока не набрал обороты, но он неотвратим. Однако застройщики и банки по-прежнему лоббируют людоедскую схему территориального развития, которая сулит им максимальные прибыли. Это время прошло, нам надо развивать всю страну и искать оптимальные для людей механизмы и типы расселения, а не пользоваться только теми, которые наиболее удобны банкам и застройщикам», – заявил Сергей Миронов.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин осветил некоторые детали готовящейся правительством Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. «Мы в стратегии «Агрессивного развития инфраструктуры» (Хуснуллин возглавляет одноименную группу, которая работает на этой частью Стратегии-2030) обсуждали – 21 основная агломерация и точка роста и 3 тыс. опорных пунктов межрегиональных. <…> Концентрации нужно делать на точки роста. Весь мир этим путем идет, мы ничего здесь нового не придумали», – сказал он.