Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пенсионной реформой людей «кидают» на деньги


Выступая сегодня перед голосованием в третьем, окончательном, чтении по правительственному законопроекту о повышении пенсионного возраста, руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов предупредил о долгосрочных негативных последствиях пенсионной реформы, которая угрожает стабильному развитию нашего общества.

Приводим выдержку из выступления С. Миронова с думской трибуны:

«Итак, драма под названием «повышение пенсионного возраста» подошла к развязке. За это время мы говорили в категориях «справедливо – не справедливо», чем наполнить бюджет пенсионного фонда, что нужно делать. Я хочу сказать о другом. Я хочу сказать о том, как повлияет это, к сожалению, принятое сегодня в стенах Государственной Думы решение на все наше общество, на отношение людей к власти, на их жизнь.

Мы видим замечательную агитационную кампанию на экранах телевизоров и слышим замечательные призывы, но мы-то знаем с вами реальное отношение людей, мы с вами власть представительная, представляем их интересы. И вы знаете эту цифру: минимум 80 процентов граждан нашей страны категорически не приемлют эту самую пенсионную реформу.

Я должен сказать, что люди находятся в шоке.

Более того, я хочу сказать: у людей преодолен болевой барьер в связи тем решением, которое мы в этих стенах принимаем.

Если отбросить всю словесную эквилибристику, людей «кидают», простите за такое выражение, на деньги. Они все грамотные. Они посчитали, что в результате этой реформы многие сотни тысяч рублей недополучат. А ведь пенсии сегодня для многих – это вопрос выживания.

Те самые работающие пенсионеры, которые сегодня работают (и да, действительно, они хотят работать и могут) и получают пенсии, – это единственная их возможность немножко выползти из бедности, именно за счет и пенсии, и за счет того, что они работают. А если сейчас возможность получить пенсию отодвигается, все большее и большее количество людей у нас будет в нищете.

Люди сейчас так и говорят: мы были бедными, а теперь нас еще и обокрали.

По какому-то поразительному недомыслию правительства, мы видим, как вбивается клин в наше общество, противопоставляют пенсионеров, которым журавль в небе обещан, причем с очень некорректными расчетами, и всех остальных людей, скажем, предпенсионного возраста.

Это очень опасно!

Мы же видели, что на протестных акциях пенсионеры выходят, они всё прекрасно понимают, у них есть члены семей, и они знают, к чему всё это приведет.

Главный итог принятия такого решения будет, к сожалению, печален. А именно, подрыв той самой стабильности, которой по праву гордится наш Президент, с 2000 года. Подрыв социальной стабильности в условиях, когда и так на нас жмут и давят. А мы здесь внутри страны заводим вот этот очень опасный механизм, ту самую мину замедленного действия, которая начинает уже тикать. Конечно же, это приведет к разочарованию народа, прежде всего, властью, и, конечно же, приведет к протестным акциям».

Сергей Миронов подчеркнул в своей речи, что приятие закона о повышении пенсионного возраста будет иметь долгосрочный негативный эффект.

«Если кто-то считает, что мы сейчас примем закон, и все успокоится, нет, уважаемые коллеги, этого не будет, – предупреждает глава фракции «СР». – Это очень долгоиграющий механизм, к сожалению, будет. Причем если сейчас люди умозрительно понимают, какая опасность над ними выросла, с января пойдут те самые новые «недопенсионеры», новые «предпенсионеры», и все это начнет просто наворачиваться как очень опасный клубок».

Подготовленный правительством законопроект “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий” Государственная Дума сегодня окончательно приняла голосами фракции «Единая Россия»

Фракция «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» во главе с Сергеем Мироновым как и вчера, во втором чтении, голосовала против.

Видеозапись выступления С. Миронова в Государственной Думе 27 сентября доступна на сайте партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по ссылке.