Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Пенсионная система РФ не соответствует Конституции страны — Миронов


- Основная цель действующей пенсионной модели - платить как можно меньшему числу людей как можно меньше денег, - заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Так парламентарий прокомментировал данные доклада «Российская пенсионная система в контексте долгосрочных вызовов и национальных целей развития», подготовленного экспертами НИУ ВШЭ. Авторы исследования предупреждают о росте количества граждан, не способных претендовать на страховую пенсию по старости, называя в числе главных причин повышение требований к стажу и к величине индивидуального пенсионного коэффициента.

«Баллы и коэффициенты нарочно придуманы, чтобы запутать людей и оставить их без средств к существованию. Согласно опросам только 8% респондентов понимают принципы формирования пенсий. Все больше становится граждан, которые достойно работали, но получают так называемую социальную пенсию. Ее средний размер сегодня меньше шести тысяч рублей. Получи, распишись и крутись, как хочешь. Ничего «социального» в этой подачке нет. Это издевательство над конституционным правом на всеобщее пенсионное обеспечение. Не случайно в Основном законе нет ни слова о страховой пенсионной системе – она полностью ему противоречит», — отметил политик.

По мнению лидера социалистов, действующая модель пенсионного обеспечения превращает в фикцию конституционные гарантии, уничтожает связь между трудовой деятельностью человека и размером его пенсии, который сегодня зависит от произвола чиновников.

«Из бюджета нужно платить не мизерные пособия, а все пенсии граждан России, которые будут рассчитываться по понятной и стабильной формуле и зависеть только от стажа, заработной платы и условий труда», — заключил Миронов.