Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Отсрочку от призыва для многодетных отцов надо закрепить в законе – Миронов


«Справедливая Россия – За правду» настаивает на принятии своего законопроекта, который закрепляет отсрочку от призыва в армию для многодетных отцов и ряда других социально незащищенных категорий граждан, заявил лидер партии и думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

Ранее стало известно, что Минобороны отменило свое распоряжение, которое предоставляло отсрочку от призыва отцам трех детей.

«В октябре, когда была введена такая отсрочка, наша фракция заявила о необходимости закрепления такой нормы в законе для отцов с тремя детьми в возрасте до 16 лет. Потому что мы понимали, что в любой момент эта норма может быть пересмотрена, – напоминает политик. – В итоге так и оказалось. А наш законопроект на этот счет оказался под сукном, возможно, по той причине, что одновременно мы предлагали снять бронь от призыва для депутатов и сенаторов».

Он отметил, что законопроект СРЗП также предусматривает предоставление отсрочек гражданам, занятым уходом за близкими родственниками, опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата или сестры, если нет других родственников, способных обеспечить постоянный уход, отцам детей-инвалидов, студентам очной и очно-заочной формы обучения, аспирантам, школьным учителям, преподавателям вузов.

«Поддержка многодетных семей должна не на словах, а на деле стать безусловным приоритетом государства, потому что демографические проблемы представляют реальную угрозу будущему России. Отсрочка от армии для многодетных отцов поможет решению этой задачи и при этом не повлияет на обороноспособность страны, где такая категория граждан составляет подавляющее меньшинство», – добавил Сергей Миронов.