Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Особое детство» дарит детям будущее


Опыт социализации и творческого развития детей с особенностями ментального здоровья показывает, насколько важна правовая возможность распределённой опеки, за которую выступают в Центре лечебной педагогики «Особое детство», прокомментировал Сергей Миронов итоги встречи с руководителями, специалистами и воспитанниками Центра.

«Особое детство» – некоммерческая благотворительная организация, за 30 лет работы которой профессиональную помощь получили около 27 тыс. детей, а тысячи специалистов со всей страны прошли обучение по направлениям дефектология, психология, педагогика. Особое внимание в Центре уделяют развитию творческих способностей, что открывает воспитанником возможности, в том числе, профессиональной деятельности.

Председатель правления Центра Анна Битова является одним из инициаторов разработки законопроекта, который позволил бы некоммерческим организациям быть опекунами ограниченно дееспособных людей, чтобы в случае утраты близких родственников они не попадали в психоневрологические интернаты. Закон был принят в первом чтении еще в 2016 году, но до второго чтения так пока не дошел. Руководитель фракции «Справедливая Россия» пообещал поддержку и с большим интересом познакомился с работой Центра.

В минувшее воскресенье на территории центра в московском районе Коньково прошли благотворительная ярмарка и инклюзивный фестиваль «Особое детство Jazz», гостем которых стал руководитель фракции «Справедливая Россия».

«Это уникальное место. Оно уникально людьми, и прежде всего сотрудниками. Здесь любят детей, в том числе особенных детей. А у нас все дети особенные! Они все неповторимые и, самое главное, все талантливые! Благодарю педагогов Центра «Особое детство» за то, что они столько лет успешно решают эту сложную задачу – находить талант и давать ему раскрыться», – поделился впечатлениями лидер партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».

Сергей Миронов с большим интересом осмотрел на выставке-ярмарке изделия из керамики, текстиля, фаянса, поделки из воска и вручную сваренного мыла, пообщался с мастерами и приобрел неповторимые изделия.

Сергей Миронов познакомился также с музыкантами работающего при Центре оркестра классического джаза «Moonberry Jam». В нам играют выпускники и сотрудники «Особого детства». Коллектив получил признание и регулярно выступает на престижных джазовых площадках.