Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Оппоненты президента Додона хотят показать власть, которой скоро лишатся


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов надеется, что политические противоречия в Молдавии закончатся по итогам предстоящих парламентских выборов. Об этом глава СР сказал, комментируя временное отстранение президента республики Игоря Додона от исполнения обязанностей.

«Выражаю поддержку Игорю Николаевичу Додону. Подобные демарши парламентского большинства – это неуважение к народу республики, избравшему президента в ходе демократических выборов. Оппоненты Игоря Додона хотят показать свою власть, которой очень скоро лишатся, — считает Сергей Миронов. – Уже в феврале в республике пройдут парламентские выборы, и у нынешней правящей партии перспективы отнюдь не радужные. Политика прозападного правительства и парламентского большинства все меньше устраивает население».

Отметим, что Конституционный суд Молдавии уже не впервые отстраняет президента от исполнения обязанностей с подачи оппозиционного ему парламентского большинства. В этот раз решение понадобилось для реализации ряда законов, которые отказался подписать Игорь Додон. В частности, это инициативы о передаче территории под строительство нового здания посольства США, о праздновании 9 мая Дня Европы. Сам президент в комментариях прессе отметил, что это «последние решения уходящего парламента».

«Полностью согласен с позицией молдавского президента. Партия социалистов Республики Молдова, которую Игорь Додон возглавлял до своего избрания, имеет все шансы победить на предстоящих выборах. Я надеюсь, что так и произойдет, – продолжает Сергей Миронов. – Наши молдавские коллеги-социалисты по итогам выборов сформируют парламент и правительство, отвечающие стремлениям народа. И на этом хаос политических противоречий в республике закончится!»

Напомним, парламентские выборы в республике намечены на 24 февраля будущего года.