Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Онлайн-голосование открывает поле для махинаций


Поправки ЕР о проведении гражданских собраний в режиме онлайн несут риски злоупотреблений в случае удаленного голосования», - считает руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Ранее депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о возможности дистанционного формата для собраний гражданско-правовых сообществ. К таким относятся заседания акционеров, советов директоров, собраний собственников жилья членов кооперативов и прочих структур.

«Дистанционные заседания возможны, но только если в ходе них не планируется голосовать», — считает Сергей Миронов. — Авторы поправок отмечают, что возможно голосование, как в дистанционном, так и смешанных режимах, в таких случаях явно пострадают права тех, кто участвует удаленно. У нас нет проработанного механизма онлайн-голосования, нет гарантий их достоверности. Участники не защищены от банальных «технических сбоев», которыми можно прикрыть как махинации, так и рты неугодным. Что делать, например, тем участникам, у которых просто нет доступа в интернет? Заочного голосования по юридически значимым вопросам быть не должно, поэтому я, например, против дистанционного заседания депутатов или собрания собственников жилья. В случае онлайн-голосования открывается слишком просторное поле для махинаций».

Сообщается, что поправки ЕР позволят проводить в онлайн-режиме также съезды политических партий. Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что не видит в этом необходимости, съезд справороссов пройдет в очном режиме.

«Мы активно используем дистанционные технологии в нашей партийной работе, я регулярно провожу онлайн-совещания с коллегами в регионах, видеоконференции с экспертами, наши партийные Центры защиты прав граждан также успешно работают в удаленном формате, но не думаю, что этот формат необходим и приемлем и для партийных съездов, — отмечает Сергей Миронов. —  Коллеги из «Единой России» могут поэкспериментировать с виртуальными заседаниями, съезд нашей партии состоится в очном режиме во второй половине июня. На этом съезде мы утвердим программу и кандидатов, с которыми пойдем на выборы и, надеюсь, потесним единороссов в Госдуме».