Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Очередной эксперимент может негативно отразиться на школьном образовании


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов выразил обеспокоенность в связи с планами внедрения в средней школе очередного экспериментального формата. Власти Москвы решили опробовать в школах новый режим обучения – тьюторство, в рамках которого штатных преподавателей старше 65 лет заменят студенты и аспиранты, а их старшие коллеги будет следить за учебным процессом дистанционно.

«Слово, конечно, красивое, хочется повторять его вновь и вновь, хотя непонятно, чем не угодил авторам инициативы привычный термин «стажировка». А теперь по существу. Забота о людях старшего поколения – это прекрасно, но чиновничий креатив порой грозит перейти грань здравого смысла. Вот и «тьюторство» вызывает много вопросов», — отмечает парламентарий.

По мнению лидера «СР», практика будущих педагогов – это ответственный элемент подготовки учительских кадров, требующий тщательной подготовки и от школы, и от вуза.

«Экспромты и кавалерийские наскоки здесь недопустимы. Нас уверяют, что учебный процесс никак не пострадает. Я не разделяю этот оптимизм. Смена педагога в ходе учебного года всегда определенный стресс и для школьников, и для самого учителя – тем более, если на его месте студент или аспирант. Страдает не только процесс получения знаний. Дистанционкой, а теперь и тьюторством мы убиваем фактор индивидуальности в образовании, который неразрывно связан с личностью педагога. За последние годы мы и так измучили среднюю школу новациями. Не уверен, что ситуация вынуждает нас идти на новый эксперимент, который попахивает тем, что в прежние времена именовали еще одним «красивым» словом – волюнтаризм», — полагает Сергей Миронов.