Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Обязаловка» при вакцинации играет на руку коррупционерам и мошенникам


Рост предложений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации от COVID доказывает бесперспективность попыток принуждения граждан к прививкам. Вместо этого нужно развивать систему поощрения и бесплатного тестирования, считает лидер «Справедливой России – За правду» и глава думской фракции «СР» Сергей Миронов.

Ранее СМИ со ссылкой на данные экспертов появились данные об увеличении числа интернет-ресурсов, на которых продают поддельные справки о вакцинации от коронавируса и тестах на COVID и антитела к нему.
«Хочу обратить внимание, что эта информация появилась на фоне сообщений о попытках властей в отдельных регионах принудить людей к вакцинации. В результате происходит ровно то, что всегда бывает, когда государство хочет обязать граждан или что-то им навязать: мошенники и коррупционеры начинают расти, как на дрожжах», – сказал Сергей Миронов.
«Эксперты подсчитали, что при действующих темпах вакцинации необходимых для коллективного иммунитета значений Россия достигнет больше чем через год, а не к осени, как хотели в Правительстве. И никакая обязаловка не принесет нужного результата, – указал лидер партии. – Это противоречит положениям Конституции и заявлениям Президента, который прямо говорил о добровольном характере прививок. Люди это хорошо запомнили. Если на них начнут давить, ничего, кроме роста теневого рынка услуг на липовые справки, это не даст».
«Государству нужно думать о расширении поощрительных мер и информационной кампании в поддержку вакцинации. Это с одной стороны. С другой – надо развивать альтернативные механизмы защиты от пандемии. Это, прежде всего, служба бесплатного тестирования на коронавирус и антитела к нему», – добавил Сергей Миронов.