Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединённые социалисты предлагают ликвидировать дистанционное образование


Партия «Справедливая Россия – За правду» настаивает на отмене ЕГЭ, всей Болонской системы и исключении из очной формы образования, так называемого, дистанционного обучения. Об этом председатель партии Сергей Миронов заявил в ходе заседания Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» на тему: «Цифровизация образования: государственный и общественный взгляд. Оценка рисков и пути решения».

«Положения об отмене ЕГЭ, Болонской системы и дистанта в очной форме образования войдут в предвыборную программу нашей партии. Та её часть, которая касается системы образования, называется «Семь шагов – правда справедливости в образовании», – рассказал Сергей Миронов.

«Вы знаете, что после того, как во время пандемии наши школьники были вынуждены уйти на дистанционное образование, в обществе возникли очень большие нарекания. Они не случайны, – отметил депутат. – Стало понятно, что на удалёнке школьники необходимый объём знаний не усваивают. У них ухудшается состояние здоровья. Учителя не получают возможности контактировать со своими учениками, хотя полноценное воспитание возможно только очно – глаза в глаза».

По словам председателя партии, введение дистанционной формы образования задумывалось более десяти лет назад, задолго до пандемии, которая сегодня используется для внедрения, якобы, прогрессивных форм обучения.

«Ещё в 2010-м появился некий документ – Форсайт-проект «Образование 2030». В нём прописаны все те неприятности, с которыми сегодня мы столкнулись. Там прямо говорится, что учитель не нужен, учебники на бумаге не нужны. Всё заменит искусственный интеллект. Мы отлично понимаем, что это идеи тех, кому в нашей стране не нужны умные, думающие и образованные граждане. Вместо них автором этой программы нужны потребители, которые просто умеют пользовать банковской картой и хотят вести потребительский образ жизни. Нас такая позиция не устраивает. Она не устраивает студентов, школьников и их родителей», – заявил Сергей Миронов.

«Есть ещё одна больная тема. Ещё весной прошлого года мы увидели интересный феномен, который напрямую связан с диким капитализмом. Речь идёт о студентах-платниках очной формы обучения. Поскольку их перевели на удалёнку, они подняли вопрос о снижении стоимости обучения, но вузы этого не сделали. Спустя некоторое время мы пригласили на заседание фракции «СР» Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова и попросили его прокомментировать ситуацию», – напомнил глава фракции.

«Тогда же выяснилось, министерство диктовать ценовую политику вузам не может. Для решения вопроса мы внесли в Госдуму специальный законопроект, предлагаем наделить министерство соответствующими полномочиями», – отметил депутат.

«Если же говорить в целом, то вся наша система образования очень больна. В Конституции прописано право граждан получать бесплатное первое высшее образование на конкурсной основе, но итогам прошлого года более 55 процентов студентов обучались на платной основе, и эту несправедливую пропорцию надо менять», – заявил Сергей Миронов.