Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединенные социалисты в Думе указали на зависимость партии большинства от оффшорной аристократии


Обязать стратегические (системообразующие) предприятия и их дочерние компании в обязательном порядке перейти в юрисдикцию Российской Федерации предлагают депутаты фракции «Справедливая Россия». «Сегодня ожидается рассмотрение этого важнейшего законопроекта в Госдуме, и уже известно, что он пойдёт на отклонение. Как и другое предложение фракции – обеспечить садоводов коммунальными ресурсами за счёт бюджетных средств. На этих двух примерах мы видим двойные стандарты в работе депутатов «партии власти», – прокомментировал глава фракции «Сергей Миронов».

«Как-то странно получается. Вроде бы на уровне государства постоянно речь идёт о деофшоризации экономики, но как только доходит до конкретных дел, представители «Единой России» «прячутся в кусты». Словно у кого-то есть свои финансовые интересы в офшорах, и они блокируют принятие важнейшего антиофшорного законопроекта», – заявил лидер «СР».

В законопроекте говорится, что к системообразующим предприятиям должны, например, относиться организации с выручкой по итогам года не менее 10 млрд. рублей (в сельском хозяйстве – не менее 4 млрд. рублей). Или если размер уплаченных налогов за последние три года в консолидированный бюджет составил не менее 5 млрд. рублей, в сельском хозяйстве – не менее 2 млрд. рублей. Численность сотрудников системообразующих предприятий не менее 4 тыс. человек, в сельском хозяйстве – не менее 1,5 тыс. человек.

Основанием для запрета офшорной регистрации должно стать получение государственного финансирование или участие в выполнении госконтрактов – более 50% в объеме выручки за последние 3 года. «Предприятий с указанными в законопроекте характеристиками очень много, и, по нашему мнению, нельзя давать деньги из бюджета организациям, которые имеют зарубежную прописку», – считает депутат.

И ещё об одном важном законопроекте фракции «Справедливая Россия». «Мы предлагаем обязать федеральные и региональные органы власти за счёт бюджета обеспечивать садоводов и огородников системами водоотведения, снабжения тепловой и электрической энергией, водой, газом, топливом. К сожалению, этот законопроект тоже рекомендован к отклонению», – рассказал Сергей Миронов.