Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Объединенные социалисты предлагают выставить Евросоюзу счет за поглощение углекислого газа российскими лесами


Страны, которые вводят углеродный налог для импортеров, в частности государства Евросоюза, должны оплачивать и поглощение атмосферного углерода лесным фондом других государств, это будет справедливо, заявил глава партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов.

«Введение системы углеродных единиц должно способствовать не только снижению выбросов, но и учету способности российских лесов поглощать углерод, за которую страны Евросоюза должны нам платить. Если они осмеливаются брать налоги за выбросы углерода – значит должны платить и за его поглощение», — сказал он.

Политик пояснил, что введение углеродного налога со стороны Евросоюза несправедливо как минимум по двум причинам. «Страны с самым высоким уровнем жизни больше всех потребляют, именно для них работает промышленность стран второго и третьего мира, которая выбрасывают в атмосферу CO2. Поэтому логичнее было бы вводить углеродный налог для конечных потребителей, то есть для населения Евросоюза и стран первого мира. Вторая причина заключается в том, что наиболее богатые страны прошли долгий путь промышленного развития и практически полностью уничтожили свои леса. Реликтовых лесов в той же Европе практически не осталось. Поэтому они должны доплачивать тем странам, где ещё есть леса, поглощающие углерод, пока те отказываются от вырубки и освоения лесных территорий. Если бы они действительно думали о климате, а не о своем финансовом положении, они бы так и делали. Но они поступают наоборот: вынуждают бедные и зависимые страны распродавать природные богатства за бесценок», — сказал Сергей Миронов.

Глава партии напомнил, что ранее ЕС через арбитраж вынудил Украину отменить запрет на экспорт леса-кругляка. «Забота Европы о природе как-то не вяжется с принуждением Украины отменить запрет на экспорт леса-кругляка, который практически лишит Украину остатков леса (только 17% территории Украины покрыты лесами). Нельзя одновременно вводить налог за выброс углерода и вынуждать нищие страны распродавать свой лес по дешёвке. Либо трусы, либо крестик», — сказал он.

«Что касается России, то у нас площадь лесов в два раза больше всей территории Евросоюза, 20% лесного фонда планеты, её лёгкие. Надеюсь, когда система учёта выброса и поглощение углерода заработает в полную силу, мы сможем предъявить соответствующие претензии», — сказал Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что бизнес в РФ поддержал планы властей создать законодательную базу для контроля за выбросами парниковых газов. Предполагается, что система позволит российским компаниям снижать углеродный след не только за счет внедрения технологий, снижающих вредные выбросы, но и за счет климатических проектов, в том числе развития экосистем, поглощающих углерод, в первую очередь, лесов. Кроме того, промпредприятия будут отчитываться о выбросах СО2 и вкладываться в проекты по поглощению парникового газа.

Евросоюз планирует с 2023 года обложить дополнительным налогом импортную продукцию с большим углеродным следом. Новый налог может затронуть 40% российского экспорта. По разным оценкам, российским предприятиям это может стоить до 50 млрд евро ежегодно.