Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Об отмене плановых отпусков в Госдуме в период с 23 апреля по 7 мая


Комментарий председателя думской фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова об отношении к инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Совершенно правильное предложение. Какой отпуск может быть, когда в стране такая ситуация? Сейчас как никогда от каждого депутата требуется активная работа по поддержке граждан, нужно быть в курсе того, что происходит на местах, общаться с людьми, готовить срочные решения и предложения там, где необходимы те или иные действия власти, внимательно отслеживать, как реализуются решения о поддержке граждан и предприятий. До всех ли доходит помощь, грамотно ли организовано? Сейчас как никогда именно депутатский контроль востребован. Нужно защищать людей от возможного нарушения законов, от не исполнения, от халатности властей, от незаконных увольнений, сокращения зарплат, от разворовывания бюджетных средств.

Сегодня за каждой такой проблемой стоят судьбы и социальное самочувствие сотен тысяч, миллионов граждан. Поэтому отпуска надо отменить. И работать. Причём работать так, чтобы не подвергать риску заражения ни себя, ни людей. Прекратить эти перелёты с места на место. Нужно переводить работу в онлайн, по видеосвязи, по интернету. Это дешевле по затратам и быстрее по времени. Нужно вести активный онлайн приём граждан. И делать то, что должна делать Дума – разрабатывать своевременные решения, влиять на исполнительную власть, контролировать работу чиновников.

Могу сказать, что наша партия уже полностью перешла в онлайн режим работы, включая Центры защиты прав граждан.

Как председатель партии и как руководитель фракции я ежедневно провожу онлайн встречи и совещания, обмен информацией. Могу сказать, что только за последнюю неделю провел такие встречи и совещания с 15-ю регионами страны, включая такие дальние как Магадан, Новосибирск, Ямал и продолжаю эту работу в плановом порядке.

Так что если будет поставлен на голосование вопрос об отмене отпусков, уверен, наша фракция в полном составе проголосует за предложение Вячеслава Володина.