Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новый закон станет отрезвляющей мерой для тех, кто пренебрегает интересами России


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал законодательную инициативу об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций, соавтором которой он является.

«Законопроект предлагает установить уголовную ответственность за содействие в реализации и введении антироссийских санкций, – говорит С. Миронов. – Мы предлагаем квалифицировать подобное содействие как преступление против государства наряду с госизменой, экстремистской деятельностью. Законопроект станет хорошей профилактической и отрезвляющей мерой для тех, кто ставит предписания иностранных правительств превыше интересов и законов России».

Среди соавторов законопроекта, внесенного в Госдуму сегодня, главы обеих палат парламента, лидеры всех думских фракций. В первой части инициатива устанавливает уголовную ответственность за действия во исполнение антироссийких санкций, повлекшие отказ от обычных хозяйственных операций и сделок. По сути, имеется в виду уклонение от делового сотрудничества с компаниями, попавшими под санкции. Подобные действия должностных лиц могут наказываться штрафом до 600 тысяч рублей либо лишением свободы сроком до четырех лет.

«Законопроект направлен против тех должностных лиц, которые, следуя ограничениям, введенным другими государствами, наносят ущерб экономике нашей страны, – отмечает Сергей Миронов. – Например, до сих пор многие российские компании опасаются работать в Крыму. Правда, такая позиция не спасает их от все новых проблем, которые создают западные «партнеры». Все новые санкции вводятся против наших компаний, в том числе, в оборонно-промышленном секторе, и у кого-то может появиться страх перед сотрудничеством уже с этими компаниями. Для того, чтобы лица, находящиеся в российской юрисдикции, не поддавались подобным страхам и соблюдали, в первую очередь, интересы собственной страны, и разработан данный законопроект».

Во второй части инициатива предполагает уголовную ответственность для граждан РФ, которые умышленно способствуют введению антироссийских санкций. Наказанием по этой статье может быть штраф до 500 тысяч рублей, лишение свободы на срок до трех лет.

«Эта норма направлена против прытких «информаторов», а на деле провокаторов, вроде Родченкова и тех наших соотечественников, которые помогают западным правительствам в составлении всевозможных санкционных списков», – сказал руководитель фракции » СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ «.

Законопроект «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» (в целях обеспечения реализации Федерального закона «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств») доступен по ссылке.