Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новая Концепция миграционной политики совпадает с программными установками СР


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель думской фракции СР Сергей Миронов считает, что основной посыл новой Концепции государственной миграционной политики, которая утверждена на этой неделе Указом Президента Владимира Путина, совпадает с программными установками СР.

Одним из основных принципов Концепции является приоритет интересов Российской Федерации и российских граждан, постоянно проживающих на ее территории, отмечает Сергей Миронов.

«Мы считаем, что государство обязано регулировать процессы трудовой миграции, исходя из интересов России и ее регионов. Миграция не должна вести к созданию анклавов, разрушать сложившийся этнокультурный баланс», – говорит лидер СР.

С. Миронов полагает, что задача государства – в первую очередь стимулировать приток соотечественников из ближнего зарубежья, тех, кто чувствует общность с Россией, кто причисляет себя к русской культуре или культуре коренных народов нашей страны. «Многие из них сегодня ищут убежища в России, надеются на ее заступничество и поддержку», – подчёркивает председатель партии СР.

По мнению С. Миронова, сейчас крайне важно, чтобы положения Концепции были воплощены на практике. Как значительный шаг в этом направлении руководитель фракции расценил принятые Госдумой поправки в законодательство, которые упрощают получение гражданства для соотечественников, желающих вернуться на родину.

«Нужно идти дальше, и, в частности, предусмотреть льготы тем молодым трудоспособным русскоязычных семьям из ближнего зарубежья, которые готовы переехать в Россию», – предлагает Сергей Миронов.

Указ Президента РФ «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы» и текст самой Концепции доступны на сайте главы государства по ссылке.