Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Новая инициатива «СР» позволит снизить плату за вывоз мусора


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегой по фракции Галиной Хованской внес в Госдуму законопроект, который позволит собственникам жилья самостоятельно регулировать вопросы раздельного сбора и утилизации твердых коммунальных отходов.

«Проблемы в сфере обращения отходов обостряются с каждым годом. Так называемая «мусорная» реформа явно буксует в большинстве регионов и на деле сводится лишь к повышению платы за вывоз мусора, – напомнил Сергей Миронов. – Нашим законопроектом мы расширяем полномочия собственников жилья в вопросах раздельного сбора отходов и даем возможность снизить плату за вывоз мусора».

Согласно инициативе, собственники жилья на общем собрании вправе принять решение об организации раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Жители самостоятельно определяют условия и порядок процедуры, согласуют место накопления ТКО с органом местного самоуправления.

«Если удалось наладить раздельный сбор, то граждане платят только за вывоз несортированных отходов, исходя из их фактического объема, – подчеркивает Сергей Миронов. – А те отходы, которые поддаются переработке, собственники жилья вправе направлять на утилизацию. Они могут заключить договор со специализированным перерабатывающим предприятием, сдавать мусор, получать деньги».

В итоге граждане получают возможность не только экономить на вывозе отходов, но и зарабатывать на утилизации полезных фракций, отмечают авторы инициативы.

«Я убежден, что наши граждане готовы организованно и ответственно подходить к вопросам сбора и утилизации отходов. Нужно создать законодательные условия для такой гражданской инициативы. Что мы и делаем нашим законопроектом, – говорит глава «СР». – Я не сомневаюсь, что на уровне своего многоквартирного дома жители смогут решать мусорные проблемы быстрее и грамотнее, нежели чиновники или региональные операторы».

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части организации раздельного накопления твердых коммунальных отходов и недопущения существенного роста платы граждан за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами)» доступен по ссылке.