Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Номинанты на «Оскар» могут не получить прокатного удостоверения в РФ


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает новые требования к фильмам-номинантам на главную награду Американской киноакадемии откровенным проявлением цензуры и нарушением прав человека.

Американская киноакадемия обнародовала стандарты, которым должны соответствовать картины, чтобы попасть в число номинантов на «Лучший фильм» премии «Оскар». Главным образом они касаются обязательного участия представителей различных меньшинств в создании ленты: начиная от актерского состава и заканчивая продвижением и распространением фильма, а также предъявляют требования к теме кинопроизведения.

«Пускай они там сходят с ума – это их проблемы. Но если объявленные «нормативы» реально заработают, картины, снятые в соответствии с подобными «критериями», не должны получить прокатного удостоверения российского Минкульта. В ином случае это будет означать поощрение нашим государством цензуры и нарушения Всеобщей декларации прав человека, ратифицированной РФ», — полагает парламентарий.

Миронов напомнил, что согласно статьи 27 Декларации каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества. «Если для кинематографистов установят «квоты», о какой свободе тут можно говорить», — подчеркивает парламентарий. Он обратил внимание на практику США, где, в частности, запрещен импорт товаров, в процессе производства которых были нарушены права работников. «Вот и нам негоже импортировать фильмы, созданные в условиях заведомого диктата и нарушения прав творческой личности на самовыражение», — подчеркнул политик.

Лидер СР отметил, что российских картин, которые номинируются на премию «Лучший фильм на иностранном языке», ограничения Американской киноакадемии не касаются. «Пока. Что дальше будет — посмотрим. Надеюсь,  здравый смысл возобладает и кинематографистам США и других стран не станут навязывать выбор, о чем им снимать картины и с кем работать», — заключил Сергей Миронов.