Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Никакие свободные экономические зоны в Донбассе не могут подменить Минские соглашения


Возможное создание свободной экономической зоны в подконтрольных Киеву районах Донбасса не должно подменять выполнение Минских соглашений, поскольку без этого решить внутриукраинский конфликт в этом регионе невозможно, заявил председатель партии «Справедливая Россия» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

«Экономическое развитие любого региона, в том числе путем создания свободных зон торговли, это шаг в правильном направлении, если он ведет к повышению благосостояния людей. Однако в данном случае он не должен подменять собой решение ряда принципиальных вопросов, которые волнуют жителей Донбасса и от которых зависит в конечном итоге урегулирование этого внутриукраинского конфликта», – заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, что шаги, необходимые для разрешения конфликта, давно прописаны в Минских соглашениях, однако Киев под разными предлогами уклоняется от их выполнения, загоняя ситуацию в тупик.

«Вот и сейчас после предложения президента Зеленского о создании свободной экономической зоны в Донбассе, его администрация уточняет, что речь пойдет только о «свободной части» региона. Тем самым киевские власти вновь дистанцируются от жителей большей части Донбасса, против которых уже не первый год действует экономическая блокада. А ведь там живут такие же граждане Украины, как и на остальной территории страны. Но их снова делят на правильных и неправильных украинцев. К их мнению снова никто не хочет прислушиваться, более того, это мнение в Киеве предпочитают объяснять «враждебным пропагандистским влиянием», – заметил лидера партии.

«В такой ситуации рассчитывать на понимание со стороны жителей Донбасса и, следовательно, на урегулирование конфликта вряд ли возможно. Как и на то, что в «свободных частях» региона удастся создать такие райские условия, что население соседних «несвободных» районов побежит в объятия Зеленского и его команды. Отведите войска, снимите блокаду и сядьте за стол переговоров с вашими соотечественниками, которые всего лишь хотят, чтобы их услышали», – заключил Сергей Миронов.