Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ни один элемент ювенальной юстиции не должен войти в российское законодательство


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов заявил, что фракция не поддержит законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» в случае внесения его в Госдуму в том виде, в каком он опубликован на сайте Совета Федерации.

«Мы обсуждали этот вопрос на фракции, –  сообщил Сергей Миронов парламентским журналистам сегодня перед началом заседания  Госдумы. – Наша позиция состоит в следующем: мы не можем поддержать этот проект, хотя признаем, что проблема есть. Да, была совершена ошибка с декриминализацией семейного насилия. Некоторые представители сильного пола (а мужчину, который поднял руку на женщину мужчиной я назвать не могу), почувствовали, что им всё можно. У нас резко увеличилось число жертв насилий в семьях. Но нельзя впадать в другую крайность».

По мнению С. Миронова, опубликованный законопроект прокладывает путь к введение ювенальной юстиции, против чего давно выступает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

«Нас не устраивает, что в тексте законопроекта заложена такая опасность. Если законопроект будет рассматриваться  в парламенте, мы  будем поправками добиваться изменений, чтобы ни один элемент ювенальной юстиции не пришел в нашу страну», – сказал Сергей Миронов.