Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Независимые автоэксперты поддержали инициативу социалистов отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов провел видеоконференцию с автомобильными журналистами и экспертами. В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями о перспективах «реформы» техосмотра автотранспорта, обсуждались планы расширения перечня неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, а также другие проблемы волнующие водительское сообщество.

«Сейчас широко бытует выражение «Люди – новая нефть». Если продолжить эту аналогию можно сказать, что из большей части народа нефть выкачали, но остался один «пласт», где, как кому-то кажется, еще есть чем поживиться – автовладельцы. Отсюда все новые и новые инициативы, которые под предлогом повышения безопасности движения, бьют по водительскому карману», – отметил Сергей Миронов.

По мнению участников встречи к 1 октября, когда новая процедура техосмотра начнет действовать в полном объеме, в стране не будет хватать оборудованных пунктов ТО, что может привести к очередям, росту стоимости услуг, расширению практики покупки диагностических карт.

Автоэксперты обратили внимание, что автоинспекторы не пользуются правами по контролю технического состояния автотранспорта, которые им уже предоставлены. В этой связи вызывает сомнение целесообразность расширения полномочий личного состава ГИБДД, при сохранении их прежней численности и уровня квалификации.

«Я уже выступал против планов штрафовать водителей за неисправности. Часть из них можно обнаружить только в сервисе, другие пункты допускают вольное толкование – а это прямой путь к злоупотреблениям со стороны автоинспекции. Что же касается техосмотра, сегодня мы сошлись во мнении, что ТО для легковушек надо сделать добровольным, значительно сократив и упростив саму процедуру, а вот для грузового и пассажирского транспорта, напротив – ужесточить требования», – сообщил парламентарий.

Лидер социалистов напомнил, что фракция «СР» вносила в Госдуму закон об отмене обязательного техосмотра для легковых автомашин кроме такси и служебного автопарка, но проект получил отрицательный отзыв правительства. «Заручившись поддержкой профессионального сообщества, мы продолжим отстаивать свою позицию» – заключил Сергей Миронов.