Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Необходимо менять политику ЦБ РФ, которая нацелена на сохранение гегемонии доллара – Миронов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов жестко раскритиковал позицию Центробанка, который предложил недружественным странам либерализацию валютного контроля в качестве уступок за смягчение санкций, в том числе разблокировку российских активов.

«Есть незыблемое правило: «Никаких переговоров с террористами». Блокировка наших золотовалютных резервов – акт финансового терроризма со стороны Запада. Но наших либералов это не смущает. Сначала они уверяли, что вложения резервов в западные активы абсолютно безопасны и выгодны. Теперь, когда по их милости страна потеряла 300 миллиардов долларов, они предлагают устанавливать валютные запреты исходя из «принципа взаимности». Интересная «взаимность»: они возвращают краденое, а им взамен – поблажки и преференции!» – возмущен парламентарий.

Лидер социалистов убежден, что подобный подход вытекает из «независимого» статуса Банка России. 

«Российский Центробанк действительно независим от России, потому что не служит ее интересам и целям укрепления рубля. А в остальном он очень даже зависим. ЦБ – такая же часть Бреттон-Вудской системы, как Федрезерв, МВФ, Всемирный банк. Возможности и функционал у них, конечно, разные, но все они каждый на своем месте решают одну задачу – обеспечить господство доллара, а значит, и глобальное доминирование США в мире, – объясняет  Сергей Миронов. – Там, на Западе, их настоящие хозяева и главные партнеры – отсюда установка на уступки и компромиссы за счет финансового суверенитета России. Только подчинив Центробанк государству, мы сможем развивать нашу экономику, несмотря на все имеющиеся трудности».