Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Недоплаты «пандемических» премий медикам вскрыли хроническое невыполнение поручений Президента


Чиновники министерства здравоохранения в очередной раз поставили в сложное положение региональные и местные власти, главврачей медучреждений на местах и все медицинское сообщество. В апреле в министерстве было разработано сразу два постановления правительства о премировании медиков, работающих с коронавирусными пациентами. Оказалось, что если руководствоваться разработанными этим ведомством документами, то врачам за их дополнительную нагрузку на вполне законных основаниях можно почти ничего не платить, что собственно и произошло во многих регионах страны. «Все это возмутительно! С этим надо разобраться и привлечь к ответственности всех виновных», – прокомментировал ситуацию лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В апреле в Минздраве подготовили два правительственных постановления по выплатам врачам. Первое – номер 415 от 2 апреля сразу же установило, что медикам, работающим в условиях риска заражения, будут доплачивать именно в зависимости от месячного должностного оклада — от 20 до 100 процентов. Вторым постановлением — за номером 484 от 12 апреля — было утверждено, что доплату за работу непосредственно в очаге заражения в сумме от 25 до 80 тыс. руб. в месяц устанавливают своими распоряжениями сами руководители медучреждений. В этом же документе в пункте №12 говорится, что размер выплаты стимулирующего характера начисляется за фактически отработанное время.

Таким образом, логика первоначальных поручений главы государства о конкретных суммах выплат была бюрократически переиначена – после выхода постановлений, разработанных Минздравом, размер всех доплат (и тем, кто в зоне риска, и тем, кто непосредственно в контакте с зараженными) главврачи на местах поставили в прямую зависимость от фактически отработанного времени и величины окладов. Деньги на премии, как известно, были обещаны регионам из федерального бюджета.

«Массовые недоплаты, вызвавшие возмущение медиков по всей стране вскрыли, по сути, последствия хронического невыполнения Минздравом поручений Президента, касающихся уровня заработной платы медработников. Мы помним, как прошлой осенью глава государства дал четкое поручение разобраться с лукавыми схемами начисления, из-за которых медработникам, чтобы элементарно свести концы с концами, приходится жить в режиме постоянных переработок. Ведь отчеты чиновников по средней зарплате в здравоохранении только этими переработками и обеспечивались!  Теперь с доплатами по работе с вирусными больными точно такая же история. По-тихому привязали доплаты к нищенским окладам, поставили в зависимость от должностей, спустили окончательное решение о размере начислений на уровень главврачей. Вот вам и результат. А что это такое – доплата в несколько десятков процентов от месячной зарплаты, да еще и с учётом отработанного времени? В регионах даже квалифицированные медики получают очень мало, а что говорить про фельдшеров и медсестёр? Сразу было понятно, что речь идёт о совсем не тех суммах, о которых говорил Президент! И тот, кто отдал премьеру на подпись указанные постановления, либо совершенно не компетентен, не понимает, что происходит с оплатой медиков на местах, либо сознательно исказил поручение главы государства с целью перераспределения средств», — прокомментировал Сергей Миронов.

После жёстких оценок, высказанных Президентом страны Владимиром Путиным относительно ситуации с выплатами медикам, Минздрав в срочном порядке принялся вносить изменения в ранее изданные правовые акты.

По словам лидера «Справедливой России», главное сегодня — обеспечить выплаты медикам в полном объёме, указанном главой государства.

«Однако после всего этого нужно обязательно проверить и проконтролировать не только действия главврачей по начислениям доплат персоналу. Не должна уйти от внимания соответствующих органов и некомпетентность отдельных федеральных чиновников, спустивших в регионы «кривую» методику, которая привела к срыву исполнения поручения главы государства. Кстати сказать – не первому срыву поручения, касающегося ситуации в  здравоохранении», — подчеркнул Сергей Миронов.