Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Не пойман, но вор: социалисты предлагают сажать чиновников за незаконное обогащение


Действующее законодательство недостаточно для предупреждения коррупционных преступлений, число которых в этом году бьет рекорды. Для борьбы с ними «Справедливая Россия – За правду» предлагает принять в новом созыве Госдумы пакет законов, которые будут «давить коррупцию в зародыше», заявил руководитель партии Сергей Миронов.

По последним данным Генпрокуратуры РФ, в январе-июле этого года зафиксировано рекордное число коррупционных преступлений за последние восемь лет. По сравнению с прошлым годом их количество возросло на 16,5%. Генпрокуратура отмечает, что ущерб от коррупции вырос почти до 40 миллиардов рублей.

«Видимо, взяточники спешат наверстать упущенное в пандемию, и их стали чаще ловить. Важно сделать так, чтобы руки чиновников даже не тянулись к чужим деньгам – коррупцию надо давить в зародыше», – комментирует ситуацию Сергей Миронов.

Он напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» давно подготовила пакет антикоррупционных законов, однако думское большинство партии «Единая Россия» отказывается его принимать.

«Самая главная превентивная мера, которая, уверен, коснется многих чиновников – ратификация 20 статьи Конвенции ООН по борьбе с коррупцией и включение в соответствии с ней в Уголовный кодекс понятия о незаконном обогащении. Эта статья вводит тотальный контроль за доходами и активами госслужащих. Если скромный чиновник начинает жить не по средствам, его тут же хватают за руку. Так будет в тех случаях, когда стоимость активов должностного лица на 5 и более миллионов рублей превышает размер его законных доходов. Наказание по ней – до семи лет лишения свободы», – рассказал лидер партии.

Кроме того, социалисты предлагают приравнять коррупцию к госизмене, отменить условные сроки и условно-досрочное освобождение для взяточников, распространить механизмы проверки и конфискации активов на всех родственников чиновников, включая родителей, совершеннолетних детей, братьев и сестер.

«Если чиновник будет знать, что его семейные активы изучают под микроскопом, что он не сможет оформить наворованное на родственников, что за коррупцию ему грозит реальный длительный срок, он не осмелится «позолотить» ручку, – говорит Сергей Миронов. – Цифры Генпрокуратуры – это лишь вершина айсберга. По экспертным оценкам, на коррупции мы теряем от 2 до 5 триллионов. И пока мы не изменим состав Госдумы на выборах 19 сентября, пока не будут приняты жесткие и действенные законы, эти деньги так и останутся в закромах казнокрадов, а масштабы коррупции будут ставить новые рекорды».