Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Не надо превращать продление “дачной амнистии” в квест


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов считает, что давно можно было продлить “дачную амнистию“, не усложняя процесс принятия этого решения. Так он прокомментировал внесение в Госдуму депутатами от “Единой России” еще одного законопроекта о продлении “дачной амнистии“. Подобную инициативу фракция “СР” во главе с С. Мироновым уже предложила три месяца назад, но она до сих пор не рассмотрена.

«Мы много раз говорили о том, что “дачную амнистию” необходимо продлевать, в этом заинтересованы миллионы наших граждан, – говорит Сергей Миронов. – В феврале мы внесли соответствующий законопроект в Госдуму. В начале апреля на встрече представителей нашей фракции с председателем правительства мы напомнили о нашем предложении, Дмитрий Медведев его поддержал. И вот месяц спустя коллеги из ЕР, которые не спешили рассматривать нашу инициативу, вносят аналогичную свою. Спрашивается, зачем запускать процедуру с внесением нового проекта, когда можно было быстро принять уже имеющийся? Ничто не мешало единороссам давно сделать шаг навстречу избирателям: в феврале поддержать наш законопроект в первом чтении, а ко второму предложить свои поправки, которые содержатся в их варианте закона. Вместо этого представители думского большинства превращают принятие простого решения в законодательный квест, в ненужную многоходовку».

Глава “СР” обратил внимание на то, что в законопроекте единороссов продление “дачной амнистии” касается объектов на земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года.

«При рассмотрении этой инициативы мы будем вносить поправки, снимающие данное ограничение. Если продлять “амнистию“, то для всех, – считает Сергей Миронов. – Наша фракция готова поддержать и законопроект “Единой России“, мы не гонимся за авторством, нам важнее интересы граждан. В конце концов, этим законопроектом представители думского большинства исправляют собственные ошибки. Ведь именно из-за принятых ими поправок “дачная амнистия” закончилась на год раньше обещанного срока».