Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Не Мерседес, а Запорожец…»: Сергей Миронов прокомментировал мечты Зеленского о НАТО


Поведение в духе политических шулеров и наперсточников отдаляет власти Украины не только от вступления в НАТО, но и от собственного народа, что грозит республике новыми потрясениями, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее в Совете национальной безопасности США заявили, что Украина «превратно истолковала» заявление о возможности вступления Украины в НАТО по итогам разговора президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского. В украинской версии утверждалось, что Байден отметил важность предоставления Украине Плана действий по членству в альянсе. Позднее фамилию Байдена в тексте поменяли на Зеленского.
«Читая такие новости, невольно вспоминается старый советский анекдот про то, как один товарищ якобы выиграл в лотерею Мерседес. Оказалось, что не Мерседес, а Запорожец, не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл. Так и у господина Зеленского, который вместе со своим офисом уже давно живет в какой-то выдуманной реальности, где Крым – часть Украины, а Украина – член НАТО», – сказал Сергей Миронов.
Он напомнил, что искажение и перевирание международных документов и переговоров президент Украины позволял себе и ранее. Например, попытки толковать на свое усмотрение Минские соглашения, на что ему справедливо указали старшие товарищи из Берлина и Парижа.
«Как видим, внушение не помогло. И теперь Зеленский перепел на свой лад разговор с Байденом, приписав ему то, о чем давно грезят украинские русофобы, но никак не сам Байден и его администрация. Им такой буйный пациент в НАТО точно не нужен. И это недвусмысленно дали понять Киеву, отказавшись приглашать даже в качестве наблюдателя на предстоящий саммит альянса. Отвечать за будущие военные авантюры украинских властей в НАТО никто не хочет – опыт грузинской агрессии в 2008 году многому научил», – сказал парламентарий.
«Конечно, вся эта история – вопрос исключительно двусторонних отношений Украины и США. Но не могу не отметить, что лично мне обидно за народ братской нам страны. Люди поверили обещаниям вчерашнего актера, который на деле оказался политическим наперсточником и мелким шулером», – добавил Сергей Миронов.