Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Не латать, а отменять!»: Сергей Миронов жестко высказался о планах реформы ЕГЭ


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» назвал планы реформы Единого государственного экзамена попыткой ввести в заблуждение общественность и спасти порочную систему единого госэкзамена, который ведет к деградации школьного образования в стране.

Ранее в Рособрнадзоре сообщили, что в течение 2022-2024 годов планируют внести изменения в модель Единого госэксзамена по всем учебным предметам. Как заявил глава ведомства Анзор Музаев, экзамены теперь будут больше не про заучивание формул и дат, а про умение применять знания на практике.

«Два десятилетия мы критиковали Единый госэксзамен, в том числе, за то, что эта система подменила образование заучиванием формул и дат. И все эти годы члены «секты свидетелей ЕГЭ» упорно отвергали очевидное. И вдруг разворот на 180 градусов!», – напоминает лидер социалистов. – Причина такого внезапного прозрения – возмущение общественности, учащихся, родителей, которое достигло такого накала, что дальше игнорировать его стало невозможно».

Он отметил, что в этом году исполняется «печальный юбилей» – 20 лет назад в нескольких регионах страны начался эксперимент по введению ЕГЭ, который потом распространили на всю Россию. Причем сделали так не потому, что эксперимент удался, а потому что «либералы нашли оптимальный способ разрушить отечественное образование, в чем за прошедшее время они изрядно преуспели».

«Теперь вот пошли разговоры об изменениях, мол, теперь будет все по-новому, появится эдакий «ЕГЭ с человеческим лицом». Но это все попытки любыми способами сохранить порочную систему, которую невозможно реформировать. Не надо наводить тень на плетень! Мы теряем время, теряем поколения, продолжая идти по дороге к образовательной пропасти. ЕГЭ в качестве обязательного выпускного испытания надо не латать, а отменять! А вузам дать возможность самостоятельно определять, как им набирать студентов», – заключил Сергей Миронов.