Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Национальный проект «Демография» запаздывает на 10 лет


Современные проблемы с демографией – это серьёзный и тревожный звонок для нашей страны и большая угроза для национальной безопасности. Решать её надо комплексно, разрабатывая различные методы поддержки семей с детьми и стимулирования рождаемости, заявил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов на II Всероссийском демографическом форуме, который организован при поддержке Российской академии наук и Государственной Думы.

«Настало время на научной основе серьёзнейшим образом обсудить демографические проблемы. Мы договорились, что в Госдуме будем проводить по этой теме парламентские слушания, посвящённые этой проблематике. Сегодня пробуксовывает национальный проект «Демография». Свои вопросы он вроде бы решает, но мы видим, что рождаемость падает, численность населения убывает, ожидаемая продолжительность жизни увеличивается медленно», – сказал Сергей Миронов.

«И здесь необходимо сказать о том, что в национальном проекте «Демография» говорится о достижении к 2024 году коэффициента рождаемости 1,7. Недавно Счетная палата сделала свой аналитический доклад, в котором говорится о том, что при благоприятных обстоятельствах эта цель может быть достигнута только к 2033 году. То есть, опоздание идет почти на 10 лет. Это серьёзный тревожный звонок, потому что депопуляция для нашей страны – это большая угроза для национальной безопасности», – указал лидер фракции «СР».

Он отметил, что положительную роль играет материнский капитал, но он сейчас не индексируется. Настоящей катастрофой являются низкие доходы семей с детьми, а ведь 23 процентов российских семей с детьми входят в число бедных. У людей нет денег, не хватает на еду, и тем более на ипотеку. Чтобы решить жилищную проблему, нужно строить социальное жильё, вводить сберегательные кассы, которые позволять существенно снизить затраты на приобретение нового жилья. Одним словом, демографический вопрос комплексно, помогая материально семьям с детьми и разрабатывая различные методы стимулирования рождаемости», – отметил Сергей Миронов.