Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Музей Курской битвы воссоздает дух тех событий и сохраняет историческую память


Сергей Миронов посетит историко-мемориальный музей Курской битвы в посёлке Поныри (филиал Курского областного краеведческого музея). Об этом председатель партии «Справедливая Россия» сказал на онлайн-встрече с сотрудниками музея. В день 77-летия победы в битве на Курской дуге Сергей Миронов поблагодарил их за сохранение исторической памяти о подвигах красноармейцев.

Заведующий филиалом Сергей Будников и научный сотрудник Олег Будников рассказали, как работает музей. Олег Будников сообщил, что в 2020 году в музее ждали большого наплыва посетителей, готовили экскурсии, но коронавирус изменил все планы. Тогда сотрудники начали развивать группы музея в соцсетях, стали оцифровывать и выкладывать многочисленные материалы.

Сергей Миронов отметил, что музей, работающий непосредственно на месте исторических событий, воссоздает не только детали, но и сам дух тех событий. По его словам, личное эмоциональное отношение к Великой Отечественной войне – это важнейшее условие сохранения памяти о ней, воспитания настоящего патриотизма.

«В таком музе можно, действительно, понять, в том числе вашим землякам – детям, подросткам, как все происходило в местах, где проходил этот рубеж – Орловско-Курская дуга», – подчеркнул Сергей Миронов..

Лидер «СР» с благодарностью откликнулся на приглашение посетить музей.

«Думаю, что на будущий год обязательно к вам приеду, в ваши знаменитые места. Успехов вашему замечательному музею!», – заключил Сергей Миронов.

Поныровский музей учрежден по просьбе ветеранов Курской битвы. Экспозиция музея рассказывает о событиях войны на территории района, об оккупации, партизанском движении и освобождении района 6-13 февраля 1943 г. Большое количество материалов посвящено сражению на Курской дуге и Поныровской оборонительной операции 5-11 июля 1943 года.