Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Мусорная реформа» должна быть приостановлена


Руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов прокомментировал инициативу своих коллег, направленную на пересмотр так называемой "мусорной реформы." Вчера Госдума поддержала проект протокольного поручения Комитету по экологии и охране окружающей среды, внесенный депутатами фракции "СР" Дмитрием Иониным и Олегом Николаевым. Профильному Комитету ГД поручено запросить у Генеральной прокуратуры и Правительства РФ информацию о законности скрытого налогообложения граждан, а именно, включения в состав коммунальной услуги работ по обезвреживанию и захоронению отходов.

«Еще до начала реформы новый принцип взимания платежей окрестили в СМИ «налогом на мусор». В итоге таковым он и является, – отметил Сергей Миронов. – Вся реформа свелась к повышению тарифов для населения. А по сути, граждан вынудили финансировать государственные обязательства в сфере экологии. В этом плане новый коммунальный платеж является замаскированным налогом. В протокольном поручении профильному комитету Госдумы мои коллеги по фракции указывают на незаконность подобного механизма скрытого налогообложения. С тем, чтобы в дальнейшем проверкой этой ситуации занялась Генпрокуратура».

С. Миронов подчеркнул, что материалы, которые легли в основу текста поручения, подготовлены специалистами федерального информационно-аналитического центра защиты прав граждан «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», где обобщаются и анализируются обращения из всех регионов страны.

Авторы документа указывают, что обезвреживание и захоронение отходов, за которое теперь платят граждане, не может считаться индивидуальной коммунальной услугой, так как соответствующие работы воздействуют на окружающую среду и оказывают влияние на все общество. Обеспечение благоприятной окружающей среды является государственной функцией, напоминают справороссы. А обязательный платеж в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований называется налогом. Таким образом, плата за обезвреживание и захоронение отходов является скрытым видом налога, подчеркивают инициаторы поручения.

«Госдума одобрила поручение, подготовленное нашими коллегами, и мы надеемся, что эта инициатива станет толчком для приостановки и пересмотра «мусорной реформы». Мы с самого начала предупреждали, что в нынешнем виде ее реализация неприемлема, – говорит Сергей Миронов. – Реформу, как водится, начали с конца – с поборов, возложенных на граждан. В ряде регионов мусорный коллапс лишь усугубился, а люди теперь платят в разы больше, за то, чтобы когда-нибудь в дальнейшем это безобразие устранили. Все должно быть наоборот: сначала государство обязано навести порядок в отрасли, создать инфраструктуру для сбора и переработки отходов. И только исходя из фактических изменений можно грамотно рассчитать, как и за что платит население. А сейчас на деле выходит та же история, что и с пресловутым капремонтом – людей заставляют оплачивать масштабную работу, которой годами не занималось государство».

С текстом протокольного поручения Государственной Думы, разработанного депутатами фракции «СР», можно ознакомиться по ссылке.