Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мораторий на взыскание долгов по ЖКХ нужно сохранить и после 1 января 2021 года


Правительство РФ должно продлить действие постановления, согласно которому с апреля и до конца этого года действует временный запрет на взыскание долгов и штрафов по услугам ЖКХ и на отключение этих услуг, считает лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«В апреле кабмин принял очень важное и своевременное решение, которое помогло поддержать многих россиян, попавших в непростую жизненную ситуацию. К сожалению, экономический кризис, вызванный пандемией, до сих пор не преодолен. По последним данным, снижение ВВП России в октябре ускорилось до 4,7% после спада на 3% в сентябре, а снижение за январь – октябрь составило 3,6%. Проще говоря, безработных и бедных в стране становится все больше. В таких условиях одномоментно требовать с людей погашения всех долгов, а тем более отключать им свет, газ или воду бесчеловечно», – сказал председатель партии.

Он напомнил, что с 1 января произойдет ежегодное повышение тарифов на услуги ЖКХ, которое составит в среднем 4%.

«Сильнее всего это ударит по тем, кто потерял работу. Причем речь может идти не только о 4-процентном повышении. Беспокоит, что компании-поставщики услуг ЖКХ могут воспользоваться мораторием на проверки малого и среднего бизнеса и попытаются поднять тарифы еще больше. Призываем власти регионов и надзорные органы следить за соблюдением установленных норм по индексации тарифов», – сказал Сергей Миронов.

Лидер партии добавил, что «Справедливая Россия» намерена обратиться с письмом к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой продлить действие постановления правительства от 2 апреля 2020 года № 424, которым был установлен мораторий.