Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мораторий на действия коллекторов должен стать частью антикризисного плана поддержки граждан


Надежную защиту прав должников способен обеспечить только полный запрет коллекторов, – заявил председатель партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов, комментируя последние инициативы по сфере регулирования коллекторской деятельности.

Накануне Минюст России сообщил о проекте закона, который обязывает сотрудников коллекторских агентств вести аудиозапись разговоров с должниками и иметь индивидуальные идентификационные номера.

«Подобные предложения продиктованы благими намерениями. Только это, все равно что украсить бейсбольную биту бантиками и цветочками. Мы уже несколько лет наблюдаем попытки ввести коллекторский беспредел в цивилизованные рамки. Результат – отрицательный. Число жалоб на бесчинства вышибал только растет. Вижу это и по официальной статистике, и по своей почте, и по обращениям в наши Центра защиты прав граждан. Причина кроется в криминальном характере этого «бизнеса», и эту суть никаким поправками не изменить. Черного кобеля не отмоешь добела», – убежден политик.

Парламентарий напомнил, что «Справедливая Россия» последовательно выступает за полный запрет коллекторской деятельности, однако соответствующий законопроект справороссов не нашел поддержки у правительства и думского большинства. В апреле фракция «СР» снесла в Госдуму инициативу, согласно которой уступка долга возможна только с письменного согласия заемщика и только между кредитными организациями, что создает условия для прекращения коллекторской деятельности. Рассмотрение законопроекта запланировано на июль этого года.

«Наши инициативы особенно актуальны сегодня, когда большинство россиян осталось без средств к существованию. Я уже обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением запретить взыскание долгов коллекторами на срок до одного года на фоне пандемии коронавируса. Полагаю, что такая мера должна быть включена в антикризисный план правительства по поддержке бизнеса и населения», – заключил Сергей Миронов.