Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Многодетные семьи «пропишут» в Семейном кодексе


Ввести в Семейный кодекс понятие «многодетная семья» предлагают депутаты думской фракции «Справедливая Россия». «В действующей редакции кодекса такого понятия нет. Вопрос отдан на откуп регионов. По этой причине местные власти сами решают, какие семьи считать многодетными, сколько для этого должно быть детей и сколько денег им выплачивать в виде социальной помощи. В итоге социальные права граждан не равны, и зависят они от места проживания. Мы предлагаем исправить эту несправедливость, назначать многодетным единые пособия по всей стране, но для этого необходимо внести поправки в Семейный кодекс», - рассказал лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Фракция «Справедливая Россия» готовит пакет инициатив о статусе и социальной поддержке многодетных семей, — рассказал Сергей Миронов. — В первую очередь, мы предложим закрепить понятие многодетной семьи в федеральном законодательстве. Сейчас этого понятия просто нет, в том числе и в Семейном кодексе. Вопрос отдан на усмотрение регионов. Именно местные власти решают, какие семьи считать многодетными, сколько для этого должно быть детей, какого возраста. В итоге социальные права граждан не равны, а зависят от места проживания».

Например, в одном регионе для получения льгот нужно иметь троих детей, в другом — пятерых. Где-то семья теряет статус многодетной, как только старшему ребенку исполняется 16 лет. А где-то этот статус сохраняется вплоть до окончания ребенком вуза.

«В Семейном кодексе нужно дать четкое определение многодетной семьи, единое для всей страны, — подчеркивает глава «СР». — Сейчас мы готовим соответствующие поправки. Кроме того, будем вносить пакет инициатив о федеральных льготах для многодетных. На сегодня меры поддержки семей также различаются по регионам».

Некоторые предложения уже вносились фракцией в рамках программного законопроекта о социальной поддержке семей с детьми. В частности, справороссы предлагали освободить многодетные семьи от транспортного и имущественного налогов. Ввести выплату до 2 миллионов рублей на приобретение жилья для многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Этот законопроект Госдума отклонила в прошлом году, мы будем вносить его снова. Но при этом отдельно внесем пакет поправок по многодетным семьям. Поддержка таких семей сегодня приобретает особое значение, — указывает Сергей Миронов. — Второй год в стране отмечается естественная убыль населения. Это связано и с демографическим провалом 90-х: сейчас семьи создает именно это малочисленное поколение. Проще говоря, в стране меньше женщин репродуктивного возраста. А значит, особенно важно культивировать и поддерживать многодетность, чтобы не скатиться в очередную демографическую яму».