Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов заявил об угрозе «железного занавеса» со стороны Евросоюза


Решение Евросоюза ввести с 1 июля COVID-сертификаты для въезжающих иностранцев является скрытой формой запрета на въезд в Европу гражданам России и дискриминации российских вакцин от коронавируса, заявил глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Евросоюз практически строит «железный занавес», который грозит оборвать туристические, гуманитарные и деловые контакты России с европейскими странами. Если наши граждане, привитые российской вакциной, всё равно будут вынуждены уходить на карантин, соблюдать самоизоляцию и сдавать тесты, то это как минимум отобьет охоту посещать Европу с туристическими поездками. Деловые и личные поездки также значительно сократятся», — сказал он.

Глава партии отметил, что такая политика Евросоюза будет дальше толкать российский бизнес и страну в целом к более тесному сотрудничеству с азиатскими странами. «Мы не останемся в долгу и найдем другие рынки для сотрудничества и другие туристические направления, в том числе внутри своей страны. Поэтому европейские чиновники на самом деле делают хуже только себе, выстраивая железный занавес между Европой и ЕАЭС», — добавил политик.

«Действия Брюсселя не только противоречат взаимной выгоде, но и могут быть расценены как враждебные. Я не сторонник подобных мер, но если правительство предложит симметричный ответ covid-сертификатам Евросоюза, в этот раз мы поддержим его, чтобы в Европе в полной мере ощутили последствия своего решения», — заявил Сергей Миронов.

Ранее Европарламент утвердил введение сертификата вакцинации. Система коронавирусных сертификатов заработает с 1 июля. Документ будет подтверждать, что его предъявитель привился от коронавируса, недавно получил отрицательный результат теста или излечился от инфекции.  Владельцы сертификатов будут освобождены от дополнительных ограничительных мер (карантина, самоизоляции, сдачи тестов). Поскольку российские вакцины пока не признаны в Евросоюзе, те, кто ими появился, не смогут получить такие сертификаты.